Сотрудничество со Службой финомбудсменов для автостраховщиков будет обязательным

Создателем Службы финансовых уполномоченных станет Центробанк, который должен будет перечислить Службе 300 млн рублей для начала ее деятельности, следует из поправок, подготовленных Минфином к законопроекту о финансовом омбудсмене. Текст документа опубликован на портале проектов нормативных правовых актов. 

18:53
Финмаркет
Согласно поправкам, Служба финансовых омбудсменов должна быть создана Банком России. ЦБ утверждает устав Службы и изменения в него. При этом финуполномоченные при исполнении своих обязанностей должны быть независимы от Банка России, а ЦБ не имеет права вмешиваться в деятельность Службы.

В течение одного месяца со дня государственной регистрации Службы Банк России должен передать ей 300 млн рублей. Кроме того, Банк России сможет предоставлять Службе для выполнения поставленных перед ней функций в безвозмездное пользование движимое и недвижимое имущество. ЦБ также вправе предоставлять финуполномоченным информацию о деятельности финансовых организаций, в том числе ту, доступ к которой ограничен законом.

Служба финомбудсменов организует сбор, обработку и рассмотрение обращений граждан и финансовых организаций. Органами управления Службы будут главный финансовый уполномоченный, генеральный директор Службы, а также набсовет, в который войдут представители правительства, Банка России, объединений финансовых организаций.

Законопроект о финансовом уполномоченном был принят Госдумой в первом чтении в июле 2014 года. Изначально документ предполагал, что уполномоченные будут заниматься досудебным урегулированием споров между физическими лицами и различными видами кредитных и некредитных финансовых организаций.

Поправками ко второму чтению сотрудничество со Службой сделали обязательным только для страховых организаций, которые оказывают услуги добровольного и обязательного автострахования. Остальные финансовые организации смогут в добровольном порядке заключить договор со Службой финуполномоченных о досудебном рассмотрении споров с потребителями финансовых услуг.

Страховщики и другие организации, заключившие договор со Службой, будут обязаны исполнять вступившие в силу решения финуполномоченных, отвечать на их запросы и размещать у себя на сайтах информацию для клиентов о процедуре разрешения споров с привлечением финансового уполномоченного.

Эти организации также будут финансировать расходы Службы, уплачивая ежеквартальные взносы. Расчет взносов осуществляется путем распределения расходов Службы между финансовыми организациями с учетом числа обращений граждан за консультациями и числа рассмотренных споров в отношении каждой финансовой организации в предшествующие периоды. 

Обратиться в Службу финомбудсменов смогут только физические лица. Обращения индивидуальных предпринимателей и юрлиц будут возвращены заявителям. Рассмотрение обращения будет бесплатным для гражданина. 

Поправками также устанавливаются требования к кандидатам на должность финуполномоченного. Им сможет стать только гражданин РФ не моложе 35 лет и не старше 70 лет с высшим юридическим или экономическим образованием и опытом работы в сфере финансовых рынков не менее 5 лет. Уполномоченным не сможет стать сенатор или депутат, а также лица, занимающие должности в госорганах или Банке России. 

Если закон будет принят Госдумой в трех чтениях, он вступит в силу по истечении ста двадцати дней со дня его официального опубликования. Страховщики будут должны начать взаимодействовать со Службой финуполномоченных с 1 июля 2017 года.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля