Минфин изучает возможность использования дополнительных гарантий по договорам страхования

Министерство финансов РФ изучает возможность использования дополнительных гарантий для потребителей в страховой сфере, сообщила замдиректора департамента финансовой политики министерства Вера Балакирева на конференции страховщиков в среду в Новосибирске.

19:51
Финмаркет
«Нам говорили о том, что ряд потребителей страховых услуг хотел бы от страхового рынка иметь больше гарантий. В Гражданском кодексе появилось новое понятие - независимые гарантии. Мы пытаемся прокрутить, что бы с точки зрения страхового рынка страховщики могли гарантировать в рамках этой независимой гарантии», - сказала В.Балакирева.

При этом она отметила, что принципы и критерии реализации независимых гарантий в Гражданском кодексе не уточняются.

«Чем она (независимая гарантия - ИФ) отличается от тех гарантий, которые дают кредитные учреждения, от банковской гарантии - непонятно», - сказала В.Балакирева.

В связи с этим она предложила участвовавшим в конференции страховым организациям направить в Минфин РФ свои предложения по этому вопросу.

«Хотелось бы в этом направлении продолжить дискуссию - она будет долгая, вопрос непростой. Тем не менее, понятно, что когда это договор страхования - это всегда риск, это всегда оплата только по риску. Страховщик не может безусловно гарантировать исполнение обязательств любым производителем услуг, или за другое лицо», - отметила она.

«Поскольку законодатель рассматривает такую возможность (независимой гарантии - ИФ), можно подумать над условиями: например, перечень отказов может быть уже (при выплате страхового возмещения - ИФ), как-то попробовать оценить риск. Страхование тем и ценно, что нужно оценить риск», - добавила В.Балакирева.

Как сообщалось, Банк России также высказывал озабоченность по поводу предоставления дополнительных гарантий потребителям страховых услуг. Так, руководитель департамента страхового рынка Банка России Игорь Жук накануне говорил, что регулятора волнует отсутствие достаточных гарантий прав при страховании жизни, в том числе инвестиционном. Он считает, что инициатива по формированию дополнительной защиты для потребителей по инвестиционным договорам страхования жизни - задача коммерческих страховщиков. «Она может обеспечиваться усилением сертификации агентов, заключающих подобные договоры, введением более жесткой системы надзора за подобными операциями, другими способами», - говорил И.Жук.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля