Составлен рейтинг регионов, наиболее убыточных по ОСАГО

Список составлен для того, чтобы наглядно продемонстрировать масштабы страхового мошенничества. Об этом заявил президент Российского союза автостраховщиков Игорь Юргенс.

19:08
За рулем Елена АЛЕКСЕЕВА
Рейтинг регионов по выплатам ОСАГО отражает ситуацию с судебными делами, а по представленным цифрам можно судить об активности криминальных автоюристов, чья деятельность влияет на убыточность страховых компаний в отдельных субъектах РФ.

В рейтинге содержится информация о частоте страховых случаев, средней выплате, отношении судебных к несудебным выплатам, отношении накладных расходов в суде к сумме основного требования, приросте договоров, об уровне выплат в конкретном субъекте РФ. По каждому из этих показателей региону присвоено место, а исходя из суммы мест, территория занимает определенную строчку в итоговом рейтинге РСА.

Первые 20 мест списка занимают субъекты с максимально негативными показателями, где средняя выплата, частота страховых случаев и остальные показатели значительно выше средних по России. В большинстве этих регионов начал работу Единый агент РСА. Как пояснил Юргенс, по сути, страховщики с запуском «агента» закрывают накопленные там убытки за счет других регионов.

В двадцатку наиболее токсичных регионов (по итогам 9 месяцев) вошли: Адыгея, Волгоградская область, Карачаево-Черкесская республика, Архангельская область, Камчатский край, Ростовская, Ивановская области, Башкортостан, Краснодарский край, Челябинская, Мурманская, Оренбургская, Амурская, Липецкая, Нижегородская области, Ставропольский край и Саратовская область, Республика Марий Эл, Воронежская область и Калмыкия.

РСА также сравнил данные по итогам 6 и 9 месяцев 2016 года, чтобы отследить динамику: где налаживается работа по борьбе с мошенниками и ситуация улучшается, а где еще необходимо приложить усилия со стороны не только страховых компаний, но и местных органов власти.

Три лидера «красной зоны» (с 1-го по 20-е место рейтинга) за три месяца не изменили своих позиций. Это Адыгея, Волгоградская область и Карачаево-Черкесская республика. С остальными регионами в двадцатке проблемных произошли кое-какие изменения. Три региона ушли из двадцатки: Бурятия (с 14-го на 23-е место), Дагестан (с 17-го на 24-е), Мордовия (с 18-го на 25-е). Вместо них появилась Оренбургская область (с 22-го на 12-е), Саратовская область (с 26-го на 17-е) и Марий Эл (с 21-го на 18-е место).

Ухудшились дела в Архангельской области (с 7-го перешла на 4-е место), Ивановской области (с 8-го на 7-е), Камчатском крае (с 10-го на 5-е),Челябинской области (с 13-го на 10-е), Липецкой области (с 16-го на 14-е), Амурской области (с 20-го на 13-е место).

Таким образом, ситуация нестатична: где-то меняется к лучшему, где-то к худшему, однако по анализу динамики только трех месяцев подводить итоги рано, полную картину можно будет составить, когда накопится больше данных.

В целом по России страховые случаи происходят (по итогам 9 месяцев) с частотой 5,38%, средняя выплата составляет 69,146 тыс. рублей, отношение судебных выплат к несудебным — 13,8% (за 6 месяцев — 13,5%).

Наиболее высокие средние выплаты зафиксированы в следующих регионах: Адыгея — 125 250 руб., Краснодарский край — 115 967, Ивановская область — 112 864, Ростовская область — 110 513, Ингушетия — 110 151, Ульяновская область — 101 122 рубля.

По мнению Юргенса, если ситуация в одних и тех же регионах останется без изменений на высоком уровне, то РСА будет выступать с предложениями о повышении региональных коэффициентов по ОСАГО на данных территориях.

Недавно Госдума утвердила в первом чтении законопроект о приоритете ремонта над страховой выплатой. Впрочем, все признают, что законопроект сырой и нуждается в существенной доработке.
Прошло совсем немного времени после этого, и Банк России предложил блок поправок к Закону об ОСАГО, где сформулированы основные принципы натурального возмещения.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля