Госдума РФ планирует рассмотреть в весеннюю сессию 5 законопроектов по страхованию

Государственная Дума РФ в период весенней сессии 2017 года планирует рассмотреть пакет поправок в законы об обязательном страховании ответственности перевозчика перед пассажирами (ОСГОП), об обязательном страховании ответственности владельцев опасных объектов (ОСОПО), об агростраховании и законопроект о страховании жилья от ЧС, следует из проекта программы законопроектной работы комитетов Госдумы, опубликованной на официальном сайте нижней палаты парламента.

19:47
Финмаркет
В частности, депутаты планируют рассмотреть в феврале 2017 года во втором чтении поправки в закон об ОСОПО, касающиеся включения газовых автозаправочных станций в список объектов, подлежащих обязательному страхованию. Законопроект был предложен правительством РФ в марте 2015 года, принят в первом чтении в мае того же года.

Также в феврале планируется рассмотреть во втором чтении поправки правительства в закон об ОСГОП в части совершенствования защиты имущественных интересов пассажиров. Законопроект был принят в первом чтении в июне 2016 года.

В марте Госдума планирует рассмотреть во втором чтении законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части упорядочивания механизма оказания помощи гражданам на восстановление (приобретение) имущества, утраченного в результате пожаров, наводнений и иных стихийных бедствий». Законопроект был принят в первом чтении в феврале 2015 года.

Согласно документу, страхование жилых помещений может осуществляться в рамках программ защиты жилищных прав граждан, разработанных субъектами РФ. В программе будут определены объекты страхования, доля участия субъекта и страховщика в возмещении ущерба, а также требования к страховщикам, которые смогут осуществлять страхование в рамках программ.

Предполагается, что жилые помещения будут застрахованы на случай их утраты в результате стихийных бедствий, повлекших введение режима чрезвычайной ситуации. Согласно законопроекту, «программы основываются на принципе добровольного участия граждан в страховании жилых помещений».

Помимо этого, в марте в Госдуме планируется обсудить законопроект о внесении изменений в статьи 2 и 5 федерального закона «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования и о внесении изменений в Федеральный закон «О развитии сельского хозяйства». Поправки уточняют понятие утраты (гибели) урожая, а также исключают проведение экспертизы при наступлении страхового случая. Законопроект был предложен госсоветом Удмуртской республики в октябре 2016 года, рассмотрен советом Госдумы в ноябре этого года.

Как сообщалось ранее, депутаты также рассчитывают принять законопроект об ОСАГО во втором и третьем чтении в январе 2017 года. Об этом в конце декабря сообщил глава комитета по финансовому рынку Госдумы РФ Анатолий Аксаков. В свою очередь, зампред Банка России Владимир Чистюхин говорил, что поправки в закон об ОСАГО могут вступить в силу уже с 1 марта 2017 года.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля