ОСАГО могут дополнить возмещением за некачественный ремонт

Законопроект об ОСАГО ко второму чтению в Госдуме может получить важную поправку - автовладельцы смогут потребовать возмещение за некачественный ремонт. Об этом газете «Известия» рассказал глава комитета Госдумы по финансовым рынкам Анатолий Аксаков. 

07:56
ТАСС
«Необходимо предусмотреть возможность получения возмещения деньгами, если проведен некачественный ремонт. За все это предполагается сделать ответственными страховые компании, выплачивать возмещение в случае некачественного ремонта должны страховщики», - цитируют Аксакова «Известия».

Газета напоминает, что сейчас страховые компании несут полную ответственность за некачественный ремонт в рамка продуктов КАСКО, а в случае с ОСАГО получить такие выплаты сложнее. 

«Идея в том, что если человек... получит автомобиль и у него будут доказанные через экспертов претензии к страховщику, то он отправляет транспортное средство на повторный ремонт, который оплатит страховщик. Он же оплатит некоторые пени и штрафы, аналогичные с КАСКО», - объяснил «Известиям» президент Российского союза автостраховщиков (РСА) Игорь Юргенс. Однако сам Юргенс не считает целесообразным увеличение штрафов, так как это фактически уравняет ОСАГО с КАСКО при абсолютно разной ценовой категории продуктов. 

Законопроект о преимущественно натуральной форме возмещения по ОСАГО, то есть ремонт машины вместо денежной компенсации, был принят Госдумой в первом чтении 14 декабря. Предполагается, что законопроект будет принять в весеннюю сессию и начнет работать в марте 2017 года. 
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля