Общественник назвал причины затягивания страховых выплат по ОСАГО

Сегодня в «Комсомольской правде» в Саратове прошла пресс-конференция, посвященная автострахованию. 

18:40
СаратовБизнесКонсалтинг
Председатель комиссии по развитию ЖКХ и дорожной инфраструктуры Общественной палаты Саратовской области Евгений Лузановский рассказал о проблемах с получением полисов ОСАГО и затягиваем страховых выплат. Среди основных причин возникновения очередей спикер назвал медленную работу сотрудников и недостаточное количество персонала для работы с клиентами. «Ситуация сложилась не просто так. В этом заинтересованы страховые компании.

Были разговоры о повышении тарифов, но правительство их не повысило, а с 15-го года начались перебои с продажей ОСАГО. Страховщики говорят, что причина в жульничестве жителей, которые обращаются к автоюристам. Но люди на это пошли не из-за того, что они такие плохие, а из-за того, что страховые компании заняли такую позицию, что люди месяцами, а то и годами не могут получить страховые выплаты, а компании пытаются их занизить. Наши предложения были такие: прописать штрафы за неоказание услуг по автострахованию. 

Компании дешевле будет оказать услугу, за которую впоследствии получит прибыль, чем задерживать выплаты», - пояснил он. Представитель УГИБДД по Саратовской области Вадим Панфилов сообщил, что наличие полисов ОСАГО у водителей автоинспекторы будут проверять при помощи электронной базы РСА. По его словам, вся информация при оформлении электронных полисов будет заноситься в нее в режиме онлайн. «Если выяснится, что полис фальшивый, человека доставят в ближайший отдел, чтобы выяснить, где он взял поддельный полис», - сказал он, отметив, что использование поддельного полиса - «это нарушение даже более серьезное, чем его отсутствие». 
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля