Новый закон выведет регионы Юга РФ из числа проблемных по ОСАГО

Ростовская область и Краснодарский край вошли в число лидеров по продаже электронных полисов ОСАГО. По мнению эксперта, законодательное нововведение устранит очереди в «токсичных регионах» РФ.

18:45
РБК Ростов
По данным Российского союза автостраховщиков (РСА), в 2017г. российские страховые компании уже заключили почти 100 тыс. договоров ОСАГО в электронном виде. Регионами-лидерами по продажам е-ОСАГО стали Краснодарский край, Волгоградская и Ростовская области, которые считаются самыми проблемными на рынке автострахования.

Так, по информации РСА, только за первую неделю января на Кубани было реализовано более 2,2 тыс. полисов е-ОСАГО, а в Ростовской области — 1 тыс. 66 полисов. Для сравнения за весь 2016г. в Краснодарском крае было заключено 81 тыс. 20 договоров ОСАГО в электронном виде, а в Ростовской области — 23 тыс. 17 договоров. 

По словам председателя регионального отделения общероссийской общественной организации потребителей «Финпотребсоюз» Ольги Михайловой, значительному росту продаж е-ОСАГО на Юге способствовали законодательные изменения (№ 214-ФЗ), которые с 1 января 2017г. обязали оформлять электронные полисы ОСАГО все страховые компании, работающие на этом рынке. В 2016г. ряд страховых компаний оформляли электронные полисы в добровольном порядке. 

«За работой официальных сайтов страховых компаний наблюдает Центробанк, если какие-то перебои в оформлении электронных полисов ОСАГО возникают, компании обязаны об этом уведомить надзорный орган. Нововведение позволит устранить очереди в компаниях и улучшить ситуацию на рынке ОСАГО в целом», - рассказала Михайлова. 

По ее словам, еще одно существенное нововведение законодательства, способное изменить ситуацию с оформление ОСАГО на Юге РФ, касается ограничения деятельности автоюристов. 

Если до вступления закона в силу, в случае ДТП автовладельцы могли напрямую обращаться к независимым экспертам и автоюристам, то теперь первое, что должен сделать автовладелец — это обратиться в страховую компанию. После получения оценочной стоимости нанесенного ущерба у страховщика и только в случае несогласия с ним, гражданин имеет право обращаться за дополнительной экспертизой. 

«Считается, что три региона России — Ростовская, Волгоградская области и Краснодарский край были убыточны по ОСАГО именно из-за активности автоюристов, которые массово обращались в суд против страховых компаний. Законодательная новелла, ограничивающая их деятельность, способна изменить эту ситуацию», - отметила Михайлова. 

Напомним, о проблеме обилия мошеннических схем и деятельности автоюристов на Юге ранее не раз говорили участники страхового рынка. Так по данным гендиректора ПАО СК «Росгосстрах» Дмитрия Маркарова, реально в ДТП попадают порядка 6,5% владельцев полисов ОСАГО, а с помощью автоюристов это число вырастает в 1,5 раза – до 10%. «Выплачиваются лишние деньги, экономика нарушается, возникает финансовый разрыв», — пояснял Маркаров. 

По информации РСА, в целом, выплаты по ОСАГО в ЮФО значительно превышали размер прибыли, полученной от продажи полисов. В прошлом году в Краснодарском крае и Адыгее выплаты составили 140% от суммы сбора, в Волгоградской области — 152%, в Ростовской области — 104%. Для сравнения, в Санкт-Петербурге этот процент составляет 51%, в Москве — 39%. 
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля