«Как новая»: калининградец нашел свою машину, разбитую в ДТП, в объявлениях

Калининградец нашел на сайте объявлений свой автомобиль, который ранее попал в ДТП и восстановлению не подлежал. Сергей, как пишет Клопс.Ru, отдал разбитый «Шевроле» страховщикам. 

19:15
МК Калининград
«Наткнулся на объявление о продаже автомобиля «Шевроле Круз» за 610 тысяч рублей, даже госномер не поменяли», — отметил Сергей.

Машину мужчина купил в 2014 году, спустя два года автомобиль попал в сильное ДТП. После экспертизы страховой компанией он был признан не подлежащим восстановлению. Машина «ушла» страховой компании, а бывший владелец получил выплату. Через полгода после ДТП машина снова «всплыла» с теми же госномерами и без упоминания об аварии.

«Меня возмутило, что в объявлении не была указана реальная история автомобиля, автомобиль продаётся как не битый, в хорошем состоянии», — отмечает Сергей.

В страховой компании «Согласие» корреспонденту Клопс.Ru сообщили, что страховая от своего имени реализовала повреждённое транспортное средство покупателю, заинтересованному в его приобретении, на открытом рынке в том виде, в котором оно было передано страховщику.

«Новый собственник, купивший повреждённое транспортное средство у страховщика, распоряжается принадлежащим ему имуществом по своему усмотрению», — пояснили в компании.

Что касается прежних госномеров, которые остались на «Шевроле Круз», то страховщики посчитали, что замена на транспортном средстве государственных регистрационных знаков осуществляется по заявлению нового владельца транспортного средства. Ранее присвоенные регистрационные знаки, если они соответствуют требованиям законодательства, могут сохраниться за транспортным средством.

Таким образом, в соответствии с законом, государственные регистрационные номера при совершении сделки отчуждения транспортного средства меняются только по заявлению нового собственника ТС.

Что касается интересов прежнего владельца, то, по мнению страховщика, в данном случае они не были ущемлены.

«Владелец вправе отказаться от прав на застрахованное имущество в пользу страховщика. В данном случае выгодоприобретатель отказался от своих прав на застрахованное имущество, страховщик произвёл выплату страхового возмещения в соответствии с волеизъявлением выгодоприобретателя. Таким образом, к страховщику перешло право собственности на застрахованное имущество. Лицо, к которому перешло право собственности, вправе распоряжаться принадлежащим ему имуществом по своему усмотрению в той мере, в которой это не противоречит закону», — пояснили в СК «Согласие».

Этот случай — обычная практика страховых компаний, считает юрист регионального общества защиты прав автомобилистов Пётр Губенко. По его словам, этот пример говорит о двуличности страховщиков.

«Такие случаи встречаются: отремонтировали в гаражах — и продают. Естественно, так выгодней, чем продажа по запчастям», — считает Губенко.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля