Минфин РФ намерен оперативно доработать законопроект о вспомогательных для страховщиков специалистах

Законопроект Минфина с поправками в закон об организации страхового дела в РФ, в которых формулируется круг задач и статус таких вспомогательных для страхового рынка специалистах, как андеррайтер, сюрвейер и аджастер, вызвал неоднозначное отношение ключевых ведомств на этапе согласования, сообщил «Интерфаксу» источник на страховом рынке, знакомый с ходом обсуждения документа и позициями основных ведомств.

18:52
Финмаркет
По его словам, «сравнительно технический» законопроект об околостраховых профессиях «расколол» ведомства на два лагеря. В частности, ЦБ РФ и Минюст предлагают отложить разработку законопроекта Минфина о страховых посредниках на более поздний период, считая проект не слишком актуальным.

Позиция самого разработчика решительно иная: «Мы опоздали с принятием этого законопроекта, доработать документ возможно, причем в короткие сроки. Разногласия носят чисто технический характер», - заявила «Интерфаксу» заместитель руководителя департамента финансовой политики Минфина Вера Балакирева.

Она не согласна с оценкой законопроекта как неактуального или несвоевременного.

«Напротив, мы считаем, что изменения в закон, которые бы конкретизировали статус вспомогательных для страховщиков профессий, повышали статус отчетов, подготовленных экспертами по урегулированию убытков, сильно запаздывают. Опираться на заключения независимых профессионалов важно страховым компаниям при вынесении решений о выплатах. Поддержка экспертов требуется сегодня как на этапе заключения договоров страхования, так и на этапе урегулирования убытков. Страхователи становятся все более искушенными в защите своих прав, сегодня мы имели бы в судебной практике меньше конфликтов, если бы аналогичный закон в РФ уже действовал», - убеждена В.Балакирева.

Она добавила, что считает «благом в условиях кризиса предоставляемую законопроектом возможность с полным основанием привлечь независимых специалистов для урегулирования убытков в любых регионах РФ». Такая возможность становится более актуальной с учетом неравномерного географического представительств СК на территории страны. Услуги помощников по проведению экспертизы могу оказываться СК в отдельных регионах как на постоянной основе, так и разовом порядке.

По словам В.Балакиревой, наиболее остро стоит вопрос о статусе упомянутых специалистов и их отчетов в таких видах бизнеса, как морское и авиационное страхование, страхование строительно-монтажных рисков, аграрное страхование.

«Наш законопроект будет оперативно доработан с учетом всех высказанных ведомствами замечаний, планируется скорректировать его применение в специфической области - обязательном медицинском страховании (ОМС)», - заключила представитель Минфина РФ.

Противоречия сохраняются
Минэкономразвития и ФАС России, согласно отзывам на законопроект Минфина, не возражают против принятия документа в предложенном виде, сообщил источник агентства, знакомый с содержанием документов. «В своем заключении Минтруд предложил доработать ряд статей законопроекта Минфина. В заключении администрации президента говорится, что потребность в законодательном формулировании требований к упомянутым профессиям «не ясна», все вопросы взаимоотношений представителей этих профессий могут быть урегулированы в рамках договорных отношений, приводится ряд иных замечаний.

Со своей стороны президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) считает нелогичным обсуждать законопроект об андеррайтерах, сюрвейерах и аджастерах прежде, чем в РФ законодательно будут закреплены требования к самому массовому отряду помощников страховщиков - к страховым агентам.

В отзыве Минюста говорится, что «принятие законопроекта не может рассматриваться в качестве приоритетного». В документе Минфина, отмечается в отзыве Минюста, нет требования по лицензированию специалистов указанных профессий, по их аккредитации. «Какая-либо ответственность за ненадлежащее исполнение их обязанностей отсутствует», - обращают внимание авторы отзыва. В том числе поэтому разработка подобного законопроекта «представляется нецелесообразной» Минюсту РФ.

Аналогичной позиции придерживается Банк России. При этом регулятор все же предложил свои изменения в текст документа, выступил против введения некоторых квалификационных требований. Кроме того, в заключении ЦБ РФ отмечается возможность будущего конфликта, который спровоцирует принятие законопроекта в сегодняшнем виде. Так, в ряде случаев упомянутые специалисты являются сотрудниками страховых компаний, а не независимыми специалистами, как того требует новый законопроект Минфина, говорится в отзыве регулятора.

Ранее сообщалось, что РСПП подготовил отрицательный отзыв на законопроект. В союзе сочли «излишне конкретизированной и чрезмерной регламентацию этих специалистов» в законопроекте, а вид деятельности назвали «спорным и неактуальным». Деятельность таких специалистов не нуждается в обособленном регулировании, поскольку является вспомогательной, ответственность за убытки несут страховщики, считают в РСПП. Авторы отзыва нашли в документе противоречие с концепцией ЦБ РФ по построению системы внутреннего контроля в некредитных финансовых организациях.

В результате РСПП заявил, что «не поддерживает принятие законопроекта». Вместе с тем Российский союз промышленников и предпринимателей готов предложить собственные изменения в закон.

Сами разработчики проекта документа из Минфина РФ в пояснительной записке отмечают, что проект «разработан в целях установления базовых основ законодательного регулирования деятельности страховых андеррайтеров, страховых сюрвейеров, страховых аджастеров, оказывающих услуги субъектам страхового дела и страхователям (выгодоприобретателям) на основании договора об оказании услуг». Разработка документа включена в «дорожную карту» развития страхового рынка в РФ на период до 2020 года, законопроект законодательно определяет деятельность упомянутых специалистов и закрепляет сложившуюся в России и за рубежом практику её осуществления в сфере страхования.

Кроме того, отмечается в пояснительной записке к документу, «законопроект направлен на дальнейшую гармонизацию российского страхового законодательства и приведение его в соответствие с положениями Рекомендаций Совета Организации экономического сотрудничества и развития «О надлежащем порядке выплат страховых возмещений». Также новации, по мнению Минфина РФ, гармонизуют положения закона об организации страхового дела в РФ с учетом предложенных поправок с целым рядом других международных документов.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля