Дебиторская задолженность агростраховщиков РФ из-за недофинансирования по субсидиям достигает 1,5 млрд руб.

Объем дебиторской задолженности российских агростраховщиков, возникшей из-за недофинансирования из средств федерального бюджета по договорам, заключенным в 2016 году, достигает 1,5 млрд рублей, сообщил президент Национального союза агростраховщиков (НСА) Корней Биждов журналистам в понедельник. 

07:52
Интерфакс
По его словам, для ряда небольших компаний, в портфеле которых сложившаяся дебиторская задолженность составляет существенную долю, такое положение вещей может поставить страховщика на грань санкций от регулятора.

«НСА обратился к Банку России с просьбой проанализировать ситуацию и предложить компромиссные решения, которые позволили бы вывести из-под санкций компании, поскольку дебиторская задолженность сформировалась в портфелях не по их вине», - сказал он. 

Руководитель департамента страхового рынка Банка России Игорь Жук, выступая на собрании НСА в понедельник, заявил агростраховщикам, что «регулятор рассчитывает изучить вопрос и постарается найти компромиссное решение. В том числе может быть рассмотрен вариант увеличения срока, в который задолженность не квалифицируется как просроченная». 

При этом И.Жук добавил, что НСА предпринимает ряд мер в надежде в течение 2017 года обеспечить финансирование по заключенным в прошлом году договорам агрострахования с господдержкой. Однако шансы на успех таких переговоров невелики, считает И.Жук. 

По словам представителя Банка России, до конца 2017 года в планах регулятора издание консультативного доклада по агрострахованию с господдержкой. Даже в этот сложный период Банк России с помощью агростраховщиков рассчитывает определить «точки роста» в этом сегменте. 
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля