«РЕСО-Гарантия» намерена купить медстраховщика «Уралсиба»

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России получила ходатайство от «РЕСО-Гарантии» о согласовании приобретения 100% голосующих акций медицинской страховой компании «Уралсиб» (ранее являлось ОМС-подразделением одноименной страховой группы). Уведомление об этом опубликовано на сайте ФАС.

20:04
Finanz.ru
«В настоящее время собственниками «МСК УралСиб» являются пять коммерческих организаций, выразивших намерение продать свои доли в компании», - заявила пресс-служба «РЕСО-Гарантии». Как уточняется в пресс-релизе, интерес к покупке медстраховщика связан с приоритетами развития бизнеса «РЕСО-Гарантия», среди которых «медицинское страхование занимает ведущее место».

Фактически «РЕСО-Гарантия» получила контроль над МСК «Уралсиб» еще в конце 2016 года, говорил ТАСС источник на страховом рынке. По его данным, тогда владельцем медстраховщика стали структуры, подконтрольные основному владельцу «РЕСО-Гарантии» Сергею Саркисову (но не сама страховая компания). В сообщении «РЕСО-Гарантия» указано, что МСК «Уралсиб» принадлежала одноименной финансовой группе до 2016 года. Кроме того, в конце декабря в МСК «Уралсиб» сменился гендиректор, им стал Валерий Медведев, который, по сведениям источника ТАСС, ранее возглавлял один из филиалов «РЕСО-Мед» - ОМС-подразделения «РЕСО-Гарантии».

Ранее ФАС согласовала приобретение медстраховщика «Уралсиба» компанией «Согаз», но сделка в итоге не состоялась. По данным источника, близкого к одной из компаний, стороны не договорились о цене.

МСК «Уралсиб» обслуживает около 3 млн застрахованных, занимает 12-е место на рынке обязательного медицинского страхования. «РЕСО-Мед» занимает 7-е место по численности застрахованных - 6,5 млн человек.

В случае одобрения сделки «РЕСО-Гарантия» с двумя дочерними медстраховщиками будет контролировать около 6,5% рынка ОМС РФ страны, обслуживая более 9,4 млн человек в 14 регионах, отмечается в сообщении страховщика. Ходатайство было подано 7 февраля, рассматривать его служба может в течение 30 дней.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля