Зампред ЦБ: Сегмент ОСАГО по итогам 2016 г выйдет в прибыль

Заместитель председателя ЦБ РФ Владимир Чистюхин после заседания комитета Госдумы по финансовому рынку заявил, что по итогам прошлого 2016 года сегмент ОСАГО может показать прибыль.

19:33
Прайм
«ОСАГО относительно стабилизировалось, несмотря на то, что считалось, что принципиально это убыточный сегмент. Все таки нет - он выйдет в прибыль, если брать ситуацию в целом по рынку. Хотя у отдельных компаний ситуация не самая лучшая», - ответил зампред Банка России на вопрос об итогах минувшего года.

По его словам, продолжает показывать хорошие показатели страхование жизни, а вот по страхованию имущества цифры оказались менее значимые, чем хотелось бы.

«Если я не ошибаюсь, то, соответственно, нам бы хотелось лучших показателей по страхованию имущества в целом и юрлиц и физлиц», - заключил зампред ЦБ.

По предварительным данным Российского союза автостраховщиков (РСА), страховщики ОСАГО в 2016 году увеличили сбор премий по этому виду страхования на 7% по сравнению с 2015 годом - до 235,6 миллиарда рублей, выплаты увеличились на 36% и составили 165,9 миллиарда рублей. При этом средняя премия в прошлом году составляла 6,03 тысячи рублей (+9%), а средняя выплата выросла на 40% и достигла 69,02 тысячи рублей.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля