Созданный осенью национальный перестраховщик получил прибыль по итогам 2016 года

Чистая прибыль Российской национальной перестраховочной компании за сентябрь — декабрь 2016 года по МСФО составила 435 млн рублей. Финансовый результат с учетом совокупного дохода достиг 497,6 млн большей частью за счет дохода от инвестиций в долговые ценные бумаги, уточняется в релизе РНПК.

08:02
Банки.ру
Начисленная премия (по дате начала ответственности) с момента получения лицензии в октябре 2016 года и до конца декабря составила 148,5 млн рублей. Сумма заработанной премии составила на 31 декабря 27 млн рублей. В 2016 году РНПК заключила в общей сложности 112 договоров перестрахования, включая 104 факультативных договора и восемь облигаторов с 33 страховыми компаниями и 12 страховыми брокерами.

Основу портфеля компании составили договоры перестрахования имущества юрлиц (41%), строительно-монтажных рисков (28%), авиационных рисков (16%). На перестрахование ответственности и грузов приходится 6% и 5% соответственно.

Лишь по 23% договоров доля участия РНПК ниже 10%. В основном компания принимала в перестрахование риски с долей выше 10%, несмотря на то, что закон об обязательной 10-процентной цессии вступил в силу только с начала 2017 года, подчеркивается в сообщении.

«Самым серьезным вызовом для нас был запуск в очень сжатые сроки бизнес-процессов и инфраструктуры, способной обрабатывать большие объемы запросов от рынка, и текущее функционирование компании, включая операционную и финансовую ИТ-системы, — отмечает президент РНПК Николай Галушин. — Сегодня мы получаем порядка 50 перестраховочных слипов в день и за первые два месяца 2017 года обработали уже порядка 1,2 тысячи слипов, сдерживая свое обещание рынку отвечать на запросы в течение суток. Компания полностью отвечает требованиям регулятора по отчетности и работе по новому плану счетов».

Всего РНПК планирует собрать в этом году 7,5 млрд рублей премий. Из них 784 млн были уже начислены в январе.

АО «Российская национальная перестраховочная компания» — российский перестраховщик, единственным учредителем и акционером которого является ЦБ РФ. Оплаченный уставный капитал — 21,3 млрд рублей.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля