Бюро «Зеленая карта» может получить статус отдельного юрлица в ходе формирования СРО на страховом рынке

Национальное бюро «Зеленая карта», которое в настоящее время действует в составе Российского союза автостраховщиков (РСА), может изменить свой статус и стать независимым юридическим лицом.  

20:29
Финмаркет
Такое предположение высказала вице-президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Светлана Гусар, выступая на конференции в пятницу. По ее мнению, такое решение может стать выходом для исполнения более общей задачи интеграции Российского союза страховщиков (РСА) в саморегулируемую организацию, созданную на страховом рынке на базе ВСС.

Она напомнила, что три объединения страховщиков, действующие в силу федеральных законов - РСА, Национальный союз страховщиков ответственности (НССО), а также Национальный союз агростраховщиков (НСА) на первом этапе сохраняют статус профессиональных объединений на страховом рынке, однако в перспективе они должны быть интегрированы в СРО.

Такой шаг связан с внесением значительного объема изменений в самые разные законодательные акты, в том числе в международные, в том числе определяющие условия функционирования системы международного ОСАГО «Зеленая карта» в РФ.

С.Гусар напомнила в ходе выступления, что по закону о СРО на страховом рынке до 3 июня все лицензированные страховщики должны будут стать членами СРО на базе ВСС. В противном случае после этой даты им грозит отзыв лицензии и запрет на проведение операций.

«ВСС планирует по мере приближения даты информировать рынок о том, какие компании исполнили требования законодательства и вступили в СРО страховщиков», - сказала С.Гусар.

В настоящее время ВСС приступил к разработке стандартов, которые потребуется представить Банку России и выполнять участникам союза.

Вице-президент ВСС подчеркнула, что документы, предложенные союзом своим участникам до создания СРО, носили рекомендательный характер. По закону ВСС теперь отвечает перед Банком России за разработку утверждения и соблюдения обязательных базовых стандартов своими членами. За их нарушения страховые компании будут нести ответственность.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля