Депутаты начали формировать базовые изменения в закон об агростраховании с господдержкой

Аграрный комитет Госдумы провел установочное совещание, чтобы определить необходимость базовых изменений в положения о страховании закона о господдержке в сельском хозяйстве. В установочном совещании приняли участие представители Минсельхоза, Минфина, Банка России, страхового сообщества. 

20:10
Финмаркет
Как сообщил «Интерфаксу» президент Национального союза агростраховщиков (НСА) Корней Биждов, «такие обсуждения на площадке Госдумы продолжатся на регулярной основе. Предварительно НСА направил депутатам, Минфину РФ, Банку России свои предложения по изменениям законодательства».

Одновременно НСА принимает участие в региональных совещаниях, где обсуждаются ключевые вопросы организации посевной 2017 года, добавил президент НСА. По его словам, «на прошлой неделе такое совещание прошло в Ростовской области. Представители НСА познакомили участников региональной встречи со своим видением необходимых законодательных изменений».

«В частности, мы предложили начать определенную модернизацию безотлагательно, в частности, это касается подготовки предложений по страхованию рисков с учетом специфических особенностей аграрных регионов в РФ», - сообщил К.Биждов.

Это предложение было поддержано Минсельхозом Ростовской области. Кроме того, губернатор Ростовской области Василий Голубев заявил в ходе совещания, что различные субсидии аграриям из регионального бюджета будут выделяться лишь при условии заключения претендентами на такие субсидии договоров страхования сельхозрисков с господдержкой.

Как сообщалось ранее, Национальный союз агростраховщиков подготовил законопроект с изменениями в закон о господдержке в сельском хозяйстве и направил проект документа в Минсельхоз, Минфин и Банк России, а также в Госдуму РФ.

«Последние предложенные агростраховщиками поправки в значительной степени отражают пожелания их клиентов, в первую очередь в части отмены порога ущерба, по достижении которого убыток признается в агростраховании с господдержкой страховым событием», - сообщил президент НСА.

«Мы убеждены, что закону необходимо придать гибкость, его положения должны позволять аграриям из различных регионов страховать присущие их климатическим условиям и особенностям почв риски, составлять программы защиты, ориентированные на распространенные в их регионах культуры», - отметил К.Биждов.

По словам президента союза, все эти предложения вошли в состав поправок, инициированных НСА.

Работа над усовершенствованием законодательства по агрострахованию с господдержкой в том числе проводится во исполнение ряда поручений правительства по развитию этого вида страхования.

Как сообщила «Интерфаксу» заместитель руководителя департамента финансовой политики Минфина РФ Вера Балакирева, ведомство с учетом поручений правительства также приступило к анализу необходимых изменений в этом виде страхования.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля