ЦБ планирует убедить депутатов в необходимости снятия запрета на посредничество в e-ОСАГО

Центробанк планирует вынести на обсуждение идею о снятии запрета на участие посредников — финансовых агрегаторов — в электронных продажах полисов ОСАГО, заявил зампред Банка России Владимир Чистюхин.

23:52
Банки.ру
«Мне кажется, что, как и во многих других отраслях, нужно создавать общие сайты типа booking.com, через которые такие услуги будут продаваться. Тот же сайт РСА может играть эту роль. И с этой точки зрения нужно вносить изменения в закон, по крайней мере вынести эту идею на обсуждение. Я надеюсь убедить и депутатов, и экспертов в том, что нужно снять этот запрет», — сказал Чистюхин.

Чистюхин также отметил, что финансовые агрегаторы улучшают качество услуг за счет предоставления конкурентных возможностей для разных компаний.

Формальное посредничество на сегодняшний день запрещено законом. Банк России выступает за то, чтобы этот закон соблюдался, отметил зампред ЦБ. В середине марта о возможности такой отмены заявлял первый заместитель председателя Банка России Сергей Швецов.

На запрос портала Банки.ру в пресс-службе Центробанка подтвердили, что вопрос обсуждается, но не смогли пояснить подробности и назвать сроки возможного вынесения данной идеи на обсуждение с экспертным сообществом и депутатами.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля