ЦБ усилит надзор не только за банковским сектором, но и за страховщиками и НПФ

Глава Центробанка РФ Эльвира Набиуллина рассчитывает на развитие сегментов страховых компаний и негосударственных пенсионных фондов, а также на улучшение ситуации в сфере обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО).

08:31
Финмаркет
На встрече с президентом РФ Владимиром Путиным она заявила, что Банку России как мегарегулятору финансового рынка предстоит еще большая работа, «чтобы и пробелы в регулировании устранить, и усиливать надзор - не только за банковским сектором, но и за страховым компаниями, негосударственными пенсионными фондами».

«На наш взгляд, это очень важное направление, потому что в целом в экономике они пока не очень развиты, их активы составляют около 10% от ВВП», - сказала Э.Набиуллина, напомнив для сравнения, что активы банковской системы РФ уже даже превышают объем ВВП.

«Здесь есть огромный потенциал для того, чтобы формировались длинные деньги и чтобы финансовая сфера в целом могла оказывать и вносить больший вклад в экономический рост», - подчеркнула председатель Банка России.

Кроме того, продолжила она, «проблем еще хватает» и в секторе ОСАГО, «который очень чувствителен для наших граждан». «Там не удалось нам пока все проблемы решить, сейчас идет (совершенствование) законодательства, мы надеемся здесь улучшить ситуацию», - сказала Э.Набиуллина.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля