ЦБ не намерен отменять систему единого агента в ОСАГО в ближайшее время

По словам зампреда Центробанка, необходимо увидеть, как распределяются убытки между разными страховыми компаниями, и после этого решать, целесообразно ли оставлять такую систему. 

08:12
ТАСС
Банк России не поддерживает скорую отмену системы единого агента по ОСАГО, которая предлагалась в связи с введением электронного полиса. Об этом сообщил журналистам зампред Банка России Владимир Чистюхин.

«Мы пока не склонны соглашаться с отменой агента. Надо понять, как электронный полис работает, и действительно ли он серьезно повысил доступность полисов как таковых. Мы увидим, как распределяются убытки между разными страховыми компаниями, и после этого будем решать, целесообразно или нецелесообразно оставлять систему агента», - сказал он. 

Система единого агента запущена летом 2016 года для увеличения доступности полисов ОСАГО в проблемных регионах. Там страховщики имеют право продавать полисы ОСАГО от имени других компаний, таким образом убытки от «автогражданки» в проблемных регионах более равномерно распределяются между участниками рынка по всей стране. Сейчас система агента запущена в 16 регионах РФ. 

Агентское соглашение между всеми членами Российского союза автостраховщиков заключено на срок до 1 июля 2017 года, однако в феврале, как сообщал ТАСС, страховщики предложили досрочно отменить систему единого агента, так как росту доступности должен способствовать проект электронного полиса (с 1 января 2017 г. страховщики обязаны продавать ОСАГО через интернет). 

«Пока система агента себя оправдывает, работает, пусть еще поработает», - заключил Чистюхин. 
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля