Проминстрах: Объем сегмента страхования мигрантов составляет около 2 млрд руб.

Объем рынка добровольного медицинского страхования (ДМС) мигрантов по итогам 2016 года по оценкам страховой компании «Проминстрах» составил около 2 млрд рублей, говорится в сообщении страховщика. 

19:49
Коринс
По оценкам компании, рынок ДМС мигрантов поддержал рынок добровольного медицинского страхования, который по предварительным подсчетам показал 4% прирост в минувшем году. Страхование мигрантов пока более прибыльно в сравнении с классическим ДМС. При этом можно прогнозировать повышение стоимости полиса в ближайшей перспективе. Одна из причин – увеличение объема услуг в страховых программах для мигрантов в 2016 году. Это расширение было необходимо для выполнения законодательных требований. 

Получение медицинского страхового полиса с 1 января 2015 года стало обязательным для иностранцев, которые собираются легально трудоустроиться в России. Кроме того, с 1 мая 2016 года был введен штраф за отсутствие полиса ДМС. Эти требования стимулируют развитие сегмента страхования мигрантов. 

С 1 июня 2016 года минимальное страховое покрытие по медицинским полисам для мигрантов составляет 100 тысяч рублей. Стоимость полиса для иностранцев зависит от срока полиса, суммы страхового покрытия и спектра медицинских услуг. В зависимости от этих показателей стоимость варьируется от 500 до 5000 рублей. В стандартный список услуг входят лабораторная диагностика, инструментальные исследования и прием следующих врачей: терапевт, гинеколог, невролог, отоларинголог, офтальмолог, уролог, хирург, травматолог, гастроэнтеролог, кардиолог, инфекционист, физиотерапевт, пульмонолог. Список услуг может расширятся либо сужаться в зависимости от выбранной программы. 

Как сообщает Проминстрах, миграционный прирост может стать одним из факторов, который способен поддержать рынок страхования мигрантов. По данным Росстата в январе-ноябре 2016 года отмечается увеличение миграционного прироста (+241 тыс. чел.). Наибольший прирост наблюдается в миграционном обмене с Таджикистаном (в 2,8 раза по сравнению с 11 месяцами 2015 года), Киргизией (в 1,3 раза) и Казахстаном (на 6,9%). Но стоит отметить, что это увеличение произошло в результате сокращения количества выезжающих из Российской Федерации. В 2016 году Россию покинуло почти на 20% меньше мигрантов, чем в 2015 году.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля