«ВТБ Страхование» не вернется на рынок ОСАГО, пока не будет рыночных тарифов

«ВТБ Страхование» не собирается возвращаться на рынок ОСАГО в течение ближайших трех лет, сообщил журналистам гендиректор страховщика Геннадий Гальперин. Предполагается, что до 20 апреля ЦБ РФ отзовет у компании лицензию на этот вид деятельности. После декабрьского ограничения действия лицензии со стороны Центробанка компания заявила о передаче портфеля ВСК.

19:57
Банки.ру
Условиями возвращения в этот сегмент рынка Гальперин назвал «дорожную карту, по которой тарифы станут рыночными», или серьезную демократизацию с точки зрения тарифного регулирования. «Тогда мы очень серьезно посмотрим на то, чтобы возвратиться на этот рынок. Для этого у нас есть и ресурсы, и возможности, и опыт», — сказал гендиректор «ВТБ Страхования».

Премии компании по ОСАГО по итогам 2016 года уменьшились на 23%, до 400,5 млн рублей. Выплаты составили 368,9 млн рублей, сократившись на 11,6% по сравнению с показателем 2015 года. Общие сборы премий группы «ВТБ Страхование» в 2016 году выросли на 30%, до 62,6 млрд рублей. Согласно принятой недавно стратегии до 2019 года, сборы СК «ВТБ Страхование жизни» к 2019 году должны составить 30 млрд рублей — в 2,5 раза больше, чем сейчас (13 млрд в 2016-м), а общие сборы группы — вырасти до 70 млрд, сказал Гальперин.

Потеряв ОСАГО, которое составляло 6,5% в портфеле компании, «ВТБ Страхование» усиливает свои позиции на рынке обязательного медицинского страхования (ОМС), приобретя «РОСНО-МС» вместе с базой клиентов (25 млн человек). Слияние компаний планируется завершить до конца 2017 года.

Геннадий Гальперин также сообщил журналистам, что компания «ВТБ Страхование» по итогам 2016 года получила чистую прибыль по МСФО в размере 13,7 млрд рублей, что на 31% больше показателя 2015-го.

«В корпоративном сегменте рост был за счет продуктов ДМС, страхования строительно-монтажных рисков и имущества. С точки зрения розницы для нас большим драйвером было банкострахование», — отметил глава «ВТБ Страхования».
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля