Минфин РФ инициирует снятие запрета на перестрахование в ОСАГО в 2018г

Минфин РФ начал дискуссию о снятии законодательного запрета на перестрахование рисков в обязательном страховании ответственности автовладельцев (ОСАГО), действующего в РФ. Как сообщила заместитель руководителя департамента финансовой политики Минфина РФ Вера Балакирева на конференции по перестрахованию в среду, разрешение на перестрахование таких операций может обеспечить дополнительные возможности для страхового рынка.

20:35
Финмаркет
Позже В.Балакирева уточнила журналистам, что «конкретно эта тема может быть вынесена на обсуждение в Госдуму не ранее 2018 года».

Как сообщил «Интерфаксу» осведомленный источник на страховом рынке, в одном из законопроектов с поправками в ОСАГО, подготовленном Минфином и разосланном на согласование в заинтересованные ведомства, уже содержится положение об отмене запрета на перестрахование рисков в ОСАГО.

Комментируя новую инициативу Минфина РФ, эксперт рынка перестрахования заявил агентству: «Подобная отмена - крайне противоречивая инициатива».

«С одной стороны, передача части рисков по договорам ОСАГО в перестрахование позволит страховщику высвободить часть капитала, поскольку ему не потребуется формировать его под конкретные объемы операций в прежнем объеме. С другой стороны, перестраховочная деятельность в ОСАГО приведет к дополнительным затратам на ее ведение и будет дополнительно давить на убыточность», - сказал он. Собеседник агентства напомнил, что риски ОСАГО теоретически могут передаваться только в рамках облигаторного договора, заключенного на этот вид страхования. «Выплаты перестраховщика могут распространяться исключительно на возмещения по портфелю ОСАГО, но не могут затрагивать расходы страховой компании на компенсацию судебных издержек, начисленных пеней и штрафов», - уточнил источник агентства. Кроме того, по его мнению, присутствие перестраховочной защиты негативно повлияет на решения страховщиков по спорным страховым событиям: поскольку большую часть затрат возмещает перестраховщик, можно платить без оглядки, общая убыточность в этом виде страхования таким образом увеличится.

При этом, по мнению источника «Интерфакса», самой главной проблемой реализации подобной инициативы окажется создание нового канала вывода активов из РФ через операции перестрахования. В свое время именно эти негативные последствия легли в основу установленного запрета на операции перестрахования в ОСАГО, напомнил собеседник агентства.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля