Передача Фактор риска

В гостях: Александр Почуфаров, вице-президент компании «Ингосстрах», член президиума федерации космонавтики России
Ведущий: Анна Князева

19:41
Эхо Москвы
А. Князева: ― Доброе утро, у микрофона Анна Князева. Завтра страна отметит день космонавтики, это праздник для всех, кто имеет отношение к космической индустрии. Не обойдет стороной он и страховщиков, которые уже несколько десятков лет обеспечивают страховой защитой российские летательные аппараты. Рассказывает вице-президент компании «Ингосстрах», член президиума федерации космонавтики России, Александр Почуфаров.

А. Почуфаров:  ― Космическое страхование началось в 1990 году, страхование запусков космических аппаратов (неразборчиво). Первый убыток был урегулирован в 1993 году.

А. Князева:  С 96-го года в «Ингосстрахе» работает специализированное подразделение по страхованию космических рисков, его эксперты внимательно следят за трансформацией отрасли.

А. Почуфаров: В 90-м году появилась необходимость защиты имущественных интересов ГУП «Космическая связь», появились и первые полисы страхования космических аппаратов «Горизонт». В 96-м году появились коммерческие запуски «Протонов», появилось и страхование ответственности перед третьими лицами. В 97-98 годах осуществился (неразборчиво) купон запуска космического аппарата, ему потребовалось тоже страховая защита. В настоящее время свои запуски и орбитальные группировки страхуют наши национальные спутниковые операторы связи. Страхуются так же практически все запуски федеральной космической программы, ответственность перед третьими лицами, и ракетоносители «Протон». Много проектов, связанных с имущественными интересами предприятий космической отрасли, они очень емкие, и дорогостоящие. В последние 10 лет «Ингосстрах» выплатил своим клиентам более 20 миллиардов рублей. Если бы эти проекты не были застрахованы, то убытки могли бы привести к банкротству многих предприятий.
 
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля