Вице-президент Росгосстраха по корпоративному бизнесу Павел Зубрилин покинул компанию, его заменит Олег Тронев

Вице-президент ПАО СК «Росгосстрах» Павел Зубрилин, который курировал корпоративный бизнес, покинул компанию, сообщил «Интерфаксу» информированный источник на страховом рынке.

20:20
Финмаркет
«Его обязанности возложены на директора филиала «Росгосстраха» в Москве и Московской области Олега Тронева», - сказал собеседник агентства. Он уточнил, что среда, 19 апреля, стала для П.Зубрилина последним днем работы в «Росгосстрахе». «Покинуть компанию - было его собственным решением, он рассматривает предложения о переходе в другие крупные страховые компании», - сказал источник.

Он высказал предположение, что «такое решение могло быть связано со стратегическим намерением «Росгосстраха» в перспективе сосредоточиться преимущественно на розничном бизнесе, развивать ключевую компетенцию компании».

П.Зубрилин стал вице-президентом «Росгосстраха» после приобретения этой компанией страховой компании «Русский мир», имевшей сильные позиции в моторном страховании в северной столице.

Он начал карьеру в страховании с 1991 года, работал в страховой компании «АСКО-Петербург» на должностях заместителя директора, директора по страхованию, затем - первого заместителя гендиректора. С октября 1997 года по 1999 год был заместителем председателя правления, заместителем генерального директора и членом исполнительной дирекции страховой компании ОАО «Росгосстрах» (Москва). С 1999 года стал генеральным директором страховой компании «Русский мир». Он занимал должность вице-президента Всероссийского союза страховщиков в 2001 году, позже входил в состав правления и в состав президиума Российского союза автостраховщиков.

О.Тронев с 2000 года работал в страховой группе «Капитал», которая неформально входила в группу «Росгосстраха». С апреля 2010 года был назначен генеральным директором ОАО «Капитал Страхование», в марте 2010 года отвечал за блок корпоративного страхования ООО «Росгосстрах».

Как сообщалось ранее со ссылкой на источники, ПАО «Росгосстрах» и крупнейший частный холдинг «Открытие» ведут переговоры о приобретении активов страховой группы в обмен на долю участия в холдинге. Предполагаемая сделка носит неденежный характер, стороны не комментируют официально ее организацию и структуру.

Тем не менее, информированный источник в холдинге пояснял ранее «Интерфаксу», что в периметр сделки могут быть включены ПАО «Росгосстрах» - основной актив группы, а также Росгосстрах банк и пенсионный фонд. Кроме того, холдингу могут быть переданы в рамках сделки активы в виде объектов недвижимости. Две компании группы «Росгосстрах», которые специализируются на обязательном медицинском страховании и страховании жизни, не войдут в периметр сделки с «Открытие холдингом».

Проведение финансовой проверки «Росгосстраха» поручено первому зампреду правления банка «Открытие» Владимиру Рыкунову, она началась в конце января 2017 года и пока не завершена, due diligence - традиционный этап в любой сделке присоединения компаний. От результатов проверки будет зависеть окончательная структура сделки, в том, что она состоится в том или ином виде, представители страхового сообщества, опрошенные «Интерфаксом», сомнений не высказали.

По их мнению, сделка присоединения к холдингу «Открытие» - вынужденный для «Росгосстраха» шаг, вызванный резким ухудшением ликвидности из-за взрывного роста выплат по «автогражданке». «Росгосстрах» с первого года введения обязательного страхования автогражданской ответственности в РФ остается лидером в этом социально-значимом виде страхования, его доля в среднем достигает 30% от общего объема этого бизнеса в РФ.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля