Переход на натуральные выплаты в ОСАГО осуществляется ради потребителя

Введение в России нового законодательного порядка, предусматривающего переход с 28 апреля к выплатам в ОСАГО в натуральной форме, продиктовано стремлением повысить качество страховой услуги для потребителя, заявил сегодня на пресс-конференции директор департамента страхового рынка ЦБ РФ Игорь Жук. 

23:22
Финмаркет
Он добавил, что законодатели, регуляторы и автостраховщики «рассчитывают на то, что новый порядок окажется сдерживающим фактором в развитии бизнеса недобросовестных автоюристов, зарабатывающих на страховых выплатах в ОСАГО. Но это не было главной целью данного законопроекта». И.Жук пояснил, что новая практика урегулирования страховых событий будет в зоне постоянного мониторинга Банка России. При этом регулятор планирует контролировать количество жалоб со стороны потребителей.

«В арсенале регулятора есть возможность применения штрафов. Страховщик по закону может лишиться права осуществлять выплаты в натуральной форме в ОСАГО при нарушении прав потребителей. Кроме того, у ЦБ РФ остается весь набор мер лицензионного воздействия к нарушителям», - сказал он. И.Жук подчеркнул, что за почти 14 лет действия закона об ОСАГО в РФ все законодательные усовершенствования в основном были направлены на повышение защиты прав потребителей и их расширение. 

И.Жук также сообщил, что «первый анализ применения новой практики преимущественных выплат в натуральной форме в ОСАГО может быть сделан примерно через шесть месяцев». При этом он добавил, что регулятор отмечает негативные тенденции роста убыточности в этом виде страхования. «По регионам ситуация разница. Где-то уровень убыточности может достигать 200-300%, и это связано с повышенной активностью недобросовестных автоюристов. На других, более благополучных территориях с точки зрения убыточности, уровень показателя может оставаться в пределах 30-40%», - пояснил он. Вместе с тем И.Жук сказал, что «полная статистическая картина по результатам деятельности страховщиков ОСАГО за прошлый год и первый квартал текущего года будет ясна к концу мая этого года. До этого времени каких-либо оснований для принятия решений, влияющих на убыточность в этом сегменте, у Банка России нет». 
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля