«Хочется надеяться, что новая редакция ОСАГО снизит масштабы мошенничества»

Большинство держателей полисов ОСАГО не смогут претендовать на ремонт своего транспорта после вступления в силу 28 апреля поправок о натуральном возмещении, опция будет доступна только 30 процентам автолюбителей. Об этом в четверг, 27 апреля, заявил исполнительный директор Российского союза автостраховщиков (РСА) Евгений Уфимцев, сообщает РИА Новости. 

23:24
ФедералПресс
По его оценке, только часть потребителей сможет воспользоваться натуральным возмещением. Причины этого заключаются в жестких условиях, в которых работают страховщики и автостанции, а также в устаревшем парке автомобилей в России. О том, будет ли повышение стоимости полисов, исчезнут ли автоюристы и мошенники, и как новшества скажутся на автовладельцах, говорит основатель платформы Carprofi.net Андрей Жуков:

«Хотелось бы сразу отметить, что ОСАГО это государственная программа. И цены на него регулируются Банком России. То есть это совершенно не та история, когда стоимость полиса может неожиданно устремиться вверх только потому, что кому-то из страховых компаний этого сильно захотелось. На страже интересов граждан стоит регулятор в лице Банка России. А само ценобразование базируется на данных статистике. Сейчас схема возмещение ущерба изменилась. Ремонт пришел на смену денежным выплатам. Поэтому новая схема должна пройти «обкатку», чтобы данные были собраны и тщательно проанализированы. И только после этого можно будет говорить о каких-то выводах и планировать дальнейшие шаги. К тому же повышение цен на ОСАГО было относительно недавно, в 2015 году. Поэтому я бы не ожидал какого-то роста тарифов по ОСАГО в ближайшее время. 

Насчет того, исчезнут ли мошенники и автоюристы в ОСАГО. Я прежде всего не стал бы ставить автоюристов и мошенников на одну сторону. Не каждый мошенник автоюрист и не каждый автоюрист мошенник. Хорошо известно, что дыма без огня не бывает. Поэтому в случаях, когда не правы страховые компании, своевременная помощь профессионального юриста – это то, что доктор прописал. Сложно ожидать, что новая редакция ОСАГО идеальна. Наверняка будут спорные моменты и по качеству оказанных услуг и по срокам и, возможно, по запасным частям. Так что, автоюристам работа точно будет. 

Что же касается мошеннических схем, то они тоже вряд ли полностью уйдут в небытие. Наверняка, мы с вами еще услышим про какие-то схемы с карманными для мошенников СТО. Остается надеяться, что масштаб этого зла станет намного меньше». 
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля