Минфин обсуждает возможность новых скидок по ОСАГО безаварийным водителям

Минфин РФ обсуждает возможность предоставления дополнительных скидок безаварийным водителям, заявила журналистам замдиректора департамента финансовой политики министерства Вера Балакирева. 

00:28
Прайм
«У нас возникла проблема с тем, что большое количество граждан, получая штрафы, административные наказания, не всегда выполняет обязательства по их уплате, и поэтому нужны, наверное, какие-то дополнительные механизмы и стимулы, которые могут отражаться на тарифе и уплате страховой премии... Тех, кто ездит безаварийно, можно стимулировать, наверное, не только коэффициентом «бонуса-малуса» (коэффициент безаварийности), но и каким-то коэффициентом, который может применять еще дополнительно страховщик», - сказала она.

Она отметила, что в ведомстве сейчас также обсуждается возможность изменения подхода к коэффициентам страховых тарифов «которые в большей степени будут зависеть от навыков водителей и вообще больше привязаны к водителям, к их возможностям управления разными автомобилями, тем категориям прав, которые они получают» и меньше - от характеристик транспортного средства.

«И конечно же, дать возможность страховщикам устанавливать некие коэффициенты, тарифы самостоятельно. Сейчас мы обсуждаем возможность установления тарифов, в большей степени понижающих, самими страховщиками», - добавила Балакирева.

Кроме того, по ее словам, информационная база данных, по которой определяется «бонус-малус», является сегодня предметом спора, так как «водителями используются разные транспортные средства, на практике кто-то вписан в полис, кто-то нет». «Поэтому нам кажется, что система «бонус-малус» в какой-то мере тоже должна быть уточнена с точки зрения сбалансированности ее и с точки зрения того, что надо учитывать тоже, по возможности, тех водителей и их квалификацию и навыки при установлении «бонуса-малуса», - сказала она.

Балакирева подчеркнула, что все предложения Минфин изложил в нескольких законопроектах, часть из которых практически готова, а часть проходит обсуждение, и в ближайшее время документы будут направлены для согласования в «заинтересованные органы».
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля