ЦБ РФ планирует продлить срок переноса активов страховщиков из компаний без национального рейтинга до 30 июня 2018г

Банк России хочет продлить период перевода активов страховых компаний РФ из компаний и банков, не имеющих рейтингов АКРА и «Эксперт РА», до 30 июня 2018 года, говорится в проекте указания регулятора, размещенном на его сайте в среду вечером. 

20:54
Финмаркет
Речь идет о государственных и муниципальных ценных бумагах и облигациях, в которые страховщик инвестировал собственные средства или средства страховых резервов до 13 июля 2017 года включительно. Акции в этот перечень не входят.

Планируется, что документ вступит в силу с 14 июля 2017 года. 

Как сообщалось ранее, с 13 июля этого года для оценки российских эмитентов ценных бумаг и финансовых инструментов будут применяться исключительно кредитные рейтинги по национальной шкале, присвоенные аккредитованными Банком России рейтинговыми агентствами. До момента вступления в силу этого закона на территории России продолжают действовать рейтинги международных агентств, не аккредитованных в Банке России. 

В настоящее время в список аккредитованных рейтинговых агентств входят АКРА и «Эксперт РА». 

«Депозиты и ценные бумаги на 237 млрд рублей находятся в тех банках и в тех компаниях, которые на сегодняшний день не имеют рейтингов АКРА и «Эксперт РА». (Страховщики - ИФ) должны успеть переложиться до 13 июля 2017 года», - ранее заявил директор департамента страхового рынка Банка России Игорь Жук журналистам, отметив, что эти деньги не будут учитываться как активы, принимаемые в покрытие собственных средств и резервов страховщиков. 

Как сообщалось, российские страховые компании в апреле подготовили обращение в Банк России с просьбой ввести мораторий на 3 года на санкции к страховщикам за размещение активов в компаниях и банках, не имеющих национальных рейтингов. 
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля