В Мордовии страховщица выплатит 20 тысяч рублей за отказ в «чистом» полисе «ОСАГО»

Житель Темникова Евгений Скотников через суд добился признания незаконным отказа в заключении договора ОСАГО.

21:20
Столица С, Саранск
В июле прошлого года он, желая избежать драконовских «допов» по автомобильной страховке, прислал по почте в местный филиал «Росгосстраха» необходимые документы для заключения договора. Однако в заключении соглашения ему было отказано. Соответствующую подпись поставила исполняющая обязанности начальника страхового отдела Надежда Ерохина. Тогда автовладелец обратился в суд. Женщина была вызвана в качестве ответчицы. Иск она не признала. Заявила, что у нее нет полномочий по приему данных заявлений.

Кроме того, в филиале издан приказ о запрете приема почтовых отправлений и заявлений не по юридическому адресу филиала – их якобы принимают только в Саранске. «Закон не запрещает предлагать клиентам при заключении ОСАГО какие-либо договоры добровольного страхования!» – использовала финальный аргумент Ерохина. Однако суд установил, что данный договор является публичным, а Гражданским кодексом РФ установлен запрет на отказ от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующую услугу. Аналогичная норма содержится и в Правилах обязательного страхования гражданской ответственности автовладельцев. Закон «О защите прав потребителей» и вовсе запрещает обуславливать приобретение одних услуг обязательным приобретением других.

В итоге суд пришел к выводу, что Ерохина не имела права отказывать Скотникову в заключении договора. В качестве наказания женщину оштрафовали на 20 тысяч рублей, которые она обязана выплатить из своего кармана. Ерохина пыталась обжаловать решение в Верховном суде, но он признал его законным и обоснованным.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля