Вадим Кулик интегрируется в «Открытие»

Вадим Кулик, который в этом году покинул пост зампреда правления Сбербанка по рискам и технологиям, выходит на работу в «Открытие Холдинг». Там он займет пост первого зампреда правления и будет отвечать среди прочего за развитие стратегии группы «Открытие», управление происходящими в ней интеграционными процессами, в том числе сделкой с «Росгосстрахом», и связанными с ними рисками.

08:12
Коммерсантъ
Как стало известно «Ъ», сегодня Вадим Кулик приступает к обязанностям первого зампреда правления группы «Открытие Холдинг», ключевым активом которой является банк ФК «Открытие». Господин Кулик подтвердил «Ъ» эту информацию. «Я готов к новым вызовам»,— сказал он. Председатель правления «Открытие Холдинга» Алексей Карахан также подтвердил новое назначение. В сферу ответственности господина Кулика войдет стратегия развития всей группы, в которую входит банк «Траст» (на санации у «Открытие Холдинга»), «Открытие Брокер» и УК «Открытие». Кроме того, «Открытие» до конца года может объединить активы с группой «Росгосстрах»: в периметр сделки, по данным источников «Ъ», войдут страховая компания, Росгосстрах-банк и НПФ РГС (см. »Ъ» от 16 января).

Вадим Кулик в 1998-2004 годах занимал различные должности (от начальника отдела до вице-президента по кредитным рискам) в Пробизнесбанке. С 2004 по 2008 год работал в ВТБ 24, отвечал за риски на ключевых позициях. В 2008 году пришел в Сбербанк, где прошел путь от директора управления розничных рисков до зампреда правления.

Зимой этого года господин Кулик покинул Сбербанк (см. »Ъ» от 23 января), где с мая 2013 года занимал пост зампреда правления и курировал работу блоков «Технологии» и «Риски». Как рассказывали «Ъ» близкие к Сбербанку источники, его уходу способствовало то, что глава банка Герман Греф как сторонник ротации кадров решил дать больше полномочий руководителю блока «Риски» Александру Ведяхину и перевести его из-под кураторства Вадима Кулика напрямую в свое подчинение. Блок «Технологии», который остался в ведении господина Кулика, глобально курирует первый зампред правления Сбербанка Лев Хасис — происходило дублирование функций, которое не устраивало обоих.

В новой должности, как уточнили в «Открытии», господин Кулик помимо стратегии будет отвечать за управление происходящими в группе интеграционными процессами и связанными с ними рисками, а также за создание нового уровня синергий между компаниями, входящими в состав холдинга. «У Вадима Кулика огромный опыт в финансовой индустрии и очень хорошая экспертиза. Думаю, что «Открытие» с учетом размеров нашего бизнеса и долгосрочных планов по развитию — хорошее место для применения его компетенций,— комментирует Алексей Карахан.— Неслучайно он приходит работать именно в головную компанию группы». Это, по мнению господина Карахана, позволит использовать профессиональные качества Вадима Кулика для разработки решений, которые будут применяться в масштабах всей группы и помогут вывести бизнес на новый уровень.

Эксперты, признают сильные стороны господина Кулика, но говорят, что для курирования объединения «Открытия» с «Росгосстрахом» и другими структурами нужен менеджер с несколько другими компетенциями. «У «Открытия» много стратегических задач, которые нужно решать оперативно»,— отмечает управляющий директор НРА Павел Самиев. Господину Кулику, у которого опыт в основном в банковской сфере, придется быстро погрузиться в тонкости иного финансового бизнеса, в том числе страхового. «У Вадима Кулика есть опыт интеграции IT-платформ, систем, но справится ли он с интеграцией процессов в «Открытии», покажет время»,— говорит аналитик Moody`s Петр Паклин.
Партнер консалтинговой компании Morgan Hunt Мария Янковская при этом уверена, что раз господин Кулик «очень хорошо справился со сложнейшими задачами, которые стояли перед ним в Сбербанке, и не только в области рисков», более широкий спектр полномочий в «Открытии» ему по силам.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля