Иншуртех-стартап Metromile, работающий по принципу Pay-per-mile insurance, в 2016 году привлек $192 млн. инвестиций

Иншуртех-стартап из Сан-Франциско по автострахованию Metromile, работающий по принципу Pay-per-mile insurance, в 2016 году привлек инвестиций на $192 млн. 

20:49
forINSURER.com
Как отмечает Fast Company, в 2017 году подобные предложения станут мейнстримом, а от финтеха отделится новая отрасль — страховые технологии или insurtech. Работающие в ней компании будут при помощи компьютерных алгоритмов анализировать данные о поведении клиентов, чтобы оценить риски и подобрать соответствующий страховой пакет.

Сервис страхования Metromile позволяет рассчитывать страховку по числу пройденных миль. Водители с малым стажем платят $35 в месяц и дополнительно 5 центов за каждую пройденную милю. Автомобилисты с большим опытом могут заключить со стартапом партнерское соглашение.

Так, Metromile заключила договор с Uber и предоставляет водителям такси специальный план страхового покрытия, включающий личное и коммерческое страхование.

Возможность заключения договора «умного страхования» является одной из главных тенденций развития автострахования во всём мире. Бизнес-модель PAYD уже реализована в США и Европе.

Система Pay-per-mile — одна из разновидностей «умного страхования», которое давно является одной из главных тенденций развития автострахования во всём мире, и подразумевает оплату страхового платежа в зависимости от использования автотранспорта и пройденного расстояния за рулем (миль или километров).

Бизнес-модель PAYD уже реализована в США и Европе. Так, в Европе, где страховая телематика как направление страховой деятельности давно укоренилась, успешно используется технология PAYD — «Pay-as-you-drive» («плати, как ездишь»), которая позволяет существенно снизить стоимость полиса страхования КАСКО автомобиля, а также упростить и ускорить решение спорных вопросов в случае ДТП.

Европейские специалисты отмечают, что внедрение системы PAYD отразилось на поведении клиентов самым положительным образом. Сократилось количество случаев мошенничества, да и сами водители стали более аккуратными.

Под «умным страхованием» применительно как к частному, так и к коммерческому автотранспорту подразумевается одно и то же: предоставление скидки на страхование автомобиля за аккуратное и безопасное вождение.

При использовании «умного страхования» преимущества есть и водителя (получение льгот на страхование, комплексная безопасность, повышение водительской дисциплины и сокращение количества дорожных происшествий) и для страховых компаний (сокращение фактов страхового мошенничества, упрощение урегулирования страховых случаев).

Телематические устройства фиксируют различные показатели и характеристики: скорость передвижения, ускорения и замедления, пиковые перегрузки, в том числе в момент ДТП, географическое перемещение транспортного средства и другое. На основе этих показателей и формируется оценка качества вождения, которая позволяет страховой компании сформировать индивидуальный расчёт для каждого покупателя полиса автострахования.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля