В Минздраве рассказали о готовящейся программе лекарственного страхования

После введения механизма лекарственного страхования россияне смогут получать бесплатно важнейшие лекарства, которые выписываются по рецепту врача, заявила министр здравоохранения Вероника Скворцова.

20:52
Интерфакс
«Исходим мы из того, что страховаться должны жизненно важные лекарства, которые выписываются по рецепту врача. Только в этом случае мы сможем страхование ввести», - сказала Скворцова журналистам в понедельник.

Она отметила, что страховаться эти лекарства будут по референтным (средневзвешенным) рыночным ценам.

Министр добавила, что льготные категории граждан при введении системы лекарственного страхования сохранят свой статус, а их соплатежи (установленная законом оплата части стоимости посещения врача, госпитализации и т.д) будут равны нулю.

«А вот все остальные граждане РФ смогут доплачивать в том случае, если они захотят купить оригинальный препарат, который дороже стоит референтной цены, или покупать по референтной цене», - сказала министр.

«В случае если человек довольствуется средневзвешенными рыночными ценами и воспроизведенными препаратами, то ему вообще не надо ничего оплачивать. Он просто по бесплатному рецепту будет брать эти лекарства», - добавила Скворцова.

Министр отметила, что в настоящий момент есть все ресурсы для реализации программы лекарственного страхования без каких-либо дополнительных соплатежей со стороны государства.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля