Совет директоров ЦБ РФ согласовал РНПК предоставление гарантии в пределах 49,7 млрд рублей

Совет директоров Банка России на заседании в понедельник согласовал предоставление финансовой гарантии Российской национальной перестраховочной компании (РНПК) в пределах 49,7 млрд рублей, сообщил «Интерфаксу» источник, знакомый с ходом заседания и его итогами по данному вопросу.

07:29
Финмаркет
Он уточнил, что «запрос на предоставление гарантии в пределах 49,7 млрд рублей был представлен РНПК».

Как сообщалось ранее, при создании РНПК был заявлен уставный капитал в размере свыше 71 млрд рублей. В настоящее время оплаченный капитал РНПК превышает 21,3 млрд рублей. Для расширения возможностей по удержанию рисков РНПК обратилась к Банку России как к материнской структуре с просьбой о предоставлении гарантий на разницу между сформированным и заявленным уставным капиталом.

По расчетам компании, положительное решение регулятора о предоставлении гарантии позволит увеличить удержание рисков по каждому субъекту РФ с 10 млрд рублей до 71 млрд рублей.

РНПК была создана со 100%-ным участием в капитале Банка России для решения вопросов по перестрахованию российских санкционных рисков. В конце прошлого года получила лицензию на перестрахование.

Компания действует на основании специального закона, с этого года российские страховщики по закону обязаны предлагать в перестрахование РНПК не менее 10% рисков по заключенным договорам перестрахования. Предложенную долю санкционных рисков РНПК по закону обязана принять, по прочим предложенным рискам имеет право принимать решение по своему усмотрению.

Основным сегментом РНПК считает страхование авиационных, космических, морских, энергетических и складских рисков. С ограничениями РНПК принимает в перестрахование финансовые, сельскохозяйственные риски, титульные, политические, а также риски застройщиков, туроператоров, риски страхования каско транспортных средств.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля