За I квартал страховой рынок Узбекистана вырос на 28%

В первом квартале 2017 года совокупный объем страховых премий по рынку вырос на 28% и составил 208 млрд. сумов. Согласно данным Министерства финансов в течение 1-го квартала на рынке действовали 27 страховщиков, из них 4 страховщика осуществляют деятельность в отрасли страхования жизни, а остальные 23 страховщика – в отрасли общего страхования.

19:37
UzReport Insurance, Ташкент
Следует отметить, что в течение 1-квартала на рынке появилась новая страховая компания ООО «Agros Hayot», которая получила лицензию на осуществление страховой деятельности в отрасли страхования жизни.

Как подчеркивают аналитики SAIPRO, за последние годы у инвесторов повысился интерес к отрасли страхования жизни в стране. Это связано с тем, что из года в год на рынке увеличивается доля компаний, осуществляющих деятельность в отрасли страхования жизни. Несомненно развитию отрасли страхования жизни в Узбекистане способствуют благоприятные условия, созданные для видов страхования жизни в плане налогообложения.

Так, за рассматриваемый период объем страховых премий, собранных страховщиками, осуществляющими деятельность в отрасли страхования жизни составил 24,4 млрд. сумов, что превышает аналогичный показатель за 1-квартал 2016 года на 93,2%. Соответственно доля данных компаний в совокупных премиях по рынку достигла 11,8%, что отражает рост на 4 процентных пункта, относительно аналогичного показателя предыдущего года.

Анализ состава совокупных премий по рынку показывает, что за рассматриваемый период наиболее высокий темп роста премий наблюдается по добровольным видам страхования. Так, по итогам 1-квартала 2017 года объем премий по добровольному страхованию вырос на 36% и составил 143,5 млрд. сумов. Объем премий по видам обязательного страхования составил 64,5 млрд. сумов, что превышает аналогичный показатель предыдущего года на 14%. Это показывает, что за рассматриваемый период рост премий в основном был обеспечен за счет видов добровольного страхования.

Вышеотмеченные изменения также привели к изменению соотношения добровольного и обязательного страхования в совокупных премиях. Доля добровольного страхования в премиях по рынку увеличилась на 3,8 процентных пункта, составив 69%. Доля обязательного страхования в премиях соответственно сократилась и составила 31%. Это показывает, что на рынке страхования страны по прежнему превалирует добровольное страхование и отражает развитие страхового рынка в основном по рыночным принципам.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля