ВСК предотвратила убытки от страхового мошенничества почти на 2 млрд рублей в 2016 году

Страховой Дом ВСК предотвратил убытки от страхового мошенничества почти на 2 млрд рублей в 2016 году, говорится в сообщении компании. Этому предшествовала системная работа департамента противодействия мошенничеству.

22:11
Финмаркет
Речь идет о мотивированном отказе или обоснованном сокращении размера выплаты в связи с противоправными действиями недобросовестных страхователей. Традиционно значительная доля выявленных случаев пришлась на сегмент автострахования. На основании трассологических и иных экспертиз достоверно доказана фальсификация страховых событий или завышение суммы ущерба по 1975 событиям на общую сумму 879 млн рублей.

В немоторных видах основное внимание мошенников привлекали сегменты страхования грузов, спецтехники, имущества юридических и физических лиц и страхования заемщиков банков от несчастных случаев. Компании удалось доказать фальсификацию 279 страховых случаев, в результате чего предотвращены выплаты на сумму 942 млн рублей. В течение 2016 года сотрудники департамента противодействия мошенничеству активно выявляли и пресекали противоправные действия лиц, причинивших материальный ущерб компании: брокеров, агентов, продавцов поддельных полисов, автоюристов. По заявлениям ВСК правоохранительные органы возбудили 168 уголовных дел, проведены проверки в отношении 502 лиц, подозреваемых в совершении преступлений в сфере страхования. Компенсирован материальный ущерб на сумму более 60 млн рублей.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля