Минсельхоз изучит жалобы аграриев на срыв страхования

Вице-премьер Аркадий Дворкович поручил Минсельхозу разобраться с жалобами страхового лобби на срыв страхования весенней посевной, долгами по оказанию господдержки в прошлом году — и просьбами вывести затраты на страхование из единой субсидии. 

22:20
Век
По данным «КоммерсантЪ», отвечающий за сельскохозяйственный комплекс зампред правительства Аркадий Дворкович потребовал от Минсельхоза изучить жалобу Национального союза агростраховщиков на недостатки обновленной системы страхования посевов. В объединении отмечают, что с 2011 года из бюджета выплачивается половина цены полисов, которые приобретают фермеры. Также правительство в начале сезона доводит ориентировочные показатели площадей, которые необходимо застраховать.

Если недостатки в страховой системе не будут устранены, то в случае неурожая фермеры традиционно аграрных регионов могут понести колоссальные убытки, что пагубно скажется на национальной продовольственной безопасности, говорится в документе. Страховщики обратили внимание на то, что фермерам до сих пор не выплатили бюджетные субсидии по страховым полисам, которые были приобретены в минувшем году. Недофинансирование образовалось после того, как правительство в лице финансового ведомства в 2 раза урезало объемы дотаций. Средства не были перечислены фермерам из 35 субъектов федерации, а объем недополученных компенсаций достиг 2 млрд рублей. Страховые компании же получили дополнительную дебиторскую задолженность. 

А в нынешнем году правительства регионов с большим количеством посевных площадей начали массово сворачивать программы страхования угодий с бюджетным участием. Такое положение дел наблюдается, в частности, в Самарской и Белгородской областях, а также в Краснодарском крае, на долю которых в прошлом году приходилось четверть застрахованных посевов и пятая часть поголовья. Значительное отставание от прошлогодних объемов страхования отмечается в 57 регионах. Там доплачивать из казны намерены по договорам страхования 1,9 млн га посевных площадей, что на 53% меньше, чем год назад, а также по полисам на 1,2 млн голов скота, что уступает данным 2016 года на 71%. 

Президент НСА Корней Биждов добавляет, пробелы в нормативно-правовом обеспечении уже привели к срыву страхования во время весенней кампании. Действовавшая ранее методика подсчета стоимости будущего урожая была аннулирована, однако новую до сих пор не утвердили, что делает невозможным расчет стоимости полиса и компенсации по нему. 
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля