Гостиницы и кафе будут страховать клиентов

Все владельцы ресторанов, кафе и гостиниц будут обязаны страховать ответственность за жизнь и здоровье клиентов. Такие поправки в действующие «Правила оказания услуг общественного питания» и «Правила предоставления гостиничных услуг» отправляет в правительство Федерация рестораторов и отельеров (ФРиО) совместно с Всероссийским союзом страховщиков (ВСС). 

07:44
Известия
До сих пор страхование было добровольным, и пользовались им в основном западные ресторанные и гостиничные сети. Возглавить движение за обязательное страхование ФРиО решила после гибели людей от прошлогоднего взрыва в московском ресторане Il Pittore.

Поправки в правила были согласованы с ВСС на днях, рассказала «Известиям» представитель ФРиО Мария Орлова. На владельцев отелей ляжет еще и обязанность страховать возможный вред имуществу граждан. 

ФРиО и ВСС договорились, что в случае смерти гражданина по вине владельца ресторана выплата родственникам по страховке должна составить 2 млн рублей. По оценкам экспертов, минимальный лимит страховой ответственности для кафе площадью до 50 кв. м должен составлять 10 млн рублей. Коэффициент может быть повышающим для городов с большим количеством туристов и понижающим для ресторанов или кафе, соблюдающих все нормы безопасности. 

- До сих пор не более 6-7% отечественных ресторанов страховали ответственность перед третьими лицами. С уверенностью можно говорить лишь о том, что полностью застрахованы представители крупных иностранных холдингов, - комментирует сложившуюся практику Анна Тулянкина из страховой компании «ИСК Евро-Полис», представители которой входят в комитет по страхованию ответственности в ВСС. 

Разговоры о необходимости страховать жизнь и здоровье клиентов возникли после того, как 9 января 2012 года в ресторане итальянской кухни Il Pittore в Москве произошел взрыв, в результате которого погибли три сотрудника ресторана и получили ранения еще 40 человек. Власти Москвы выплатили семьям погибших по 1 млн рублей, а пострадавшим по 500 тыс. рублей. Дмитрий Медведев, тогда еще президент, дал поручение страховщикам рассмотреть вопрос. Минэкономразвития высказывалось против, называя обязательную страховку дополнительным бременем на малый бизнес. Однако позже и сама федерация и страховщики приняли решение, что менять правила все-таки нужно. 

Добровольно соглашаясь на ограничения, ФРиО решила использовать момент, чтобы решить еще одну застарелую проблему отрасли. Члены федерации, действующие в легальном поле, озабочены засильем полулегальных конкурентов. Поэтому просьба к правительству ввести обязательное страхование сопровождается предложением создать единую базу данных рестораторов России. 

Реестр уведомлений об открытии заведений общепита Роспотребнадзором ведется лишь с июля 2009 года. По данным Росстата за 2010 год, на территории страны общественным питанием занимались 39 тыс. юридических лиц и 48 тыс. индивидуальных предпринимателей. 

«Создание единой базы рестораторов России сделает отрасль более прозрачной, а покупка страховки позволит экономить средства бюджета в случае трагических событий - взрывов, массовых отравлений», - пояснили «Известиям» в Федерации рестораторов и отельеров. 

Предложения страховщиков и рестораторов отправлены на согласование в Минпромторг и Минэкономразвития. По предварительным оценкам, массовое страхование в отрасли может быть технически подготовлено к началу 2014 года.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля