Росгвардия предложила выдать сотрудникам Центробанка автоматы и пулемёты

Зампредам Центробанка и их советникам, директорам департаментов и их заместителям предложили разрешить носить оружие, в том числе автоматы и пулемёты. В регуляторе объяснили это охраной объектов и сотрудников в новых регионах.

10:35
Росгвардия предложила дать право носить оружие руководству ЦБ, следует из проекта постановления правительства, разработанного ведомством.

Право на ношение оружия предлагается дать зампредам и их советникам, а также директорам департаментов и их замам. Главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной в списке тех, кому предлагается выдать оружие, нет, пишет РБК.

Сейчас первыми заместителями председателя Центробанка являются Ольга Скоробогатова, Дмитрий Тулин и Владимир Чистюхин, зампредами — Филипп Габуния, Алексей Гузнов, Алексей Заботкин, Ольга Полякова, Сергей Белов, Герман Зубарев, Алексей Кружалов и Валерий Казарин. Центральный аппарат регулятора включает в себя 45 подразделений.

Среди оружия, которое можно будет использовать, есть пистолет Макарова, пистолет Ярыгина, несколько видов пистолетов Glock, пистолеты-пулемёты «Кедр», «Витязь» и «Кипарис», автоматы Калашникова различных серий (АК-74, АКМС, АК-103, АК-205 и так далее), пулемёт Калашникова пехотный, пулемёт ПКМ (пулемёт Калашникова модернизированный), ПКМС. Пистолеты и пистолеты-пулемёты предназначены для руководства ЦБ, автоматы и пулемёты будут переданы сотрудникам подразделений, занимающихся инкассацией, оборотом оружия, охранникам объектов ЦБ.

В пресс-службе Центробанка сообщили РБК, что закон «Об оружии» (ст. 12 ФЗ-150) даёт регулятору право получать отдельные модели стрелкового оружия во временное пользование, а проект постановления правительства уточняет установленный перечень должностей. «Эта инициатива обсуждалась с Росгвардией в рамках комплекса вопросов, связанных с обеспечением охраны объектов и сотрудников Банка России в новых регионах», — добавили в ЦБ.

Согласно действующим нормам, право на ношение оружия есть у сотрудников сферы безопасности ЦБ, Центрального хранилища и «Росинкаса».
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля