Александр Подрабинек: «Общаться со страховыми компаниями очень приятно и совершенно невыносимо».

20:16
18
Александр Подрабинек

Общаться со страховыми компаниями очень приятно и совершенно невыносимо. Приятно, когда они пытаются продать тебе полис, и невыносимо, когда ты пытаешься получить возмещение по ущербу. Будто побывал в двух разных мирах. Сначала – лавина обаяния, шарма, улыбок и самых диковинных обещаний. Потом – ледяное равнодушие, раздражение, неприязненные взгляды и полное пренебрежение к твоему времени и терпению.

Из-за пустяковой травмы крыла пару лет назад я приходил в офис страхового общества «Россия» на Варшавском шоссе четыре раза. При том, что назначали прием на точное время, ждать своей очереди каждый раз приходилось по несколько часов. На любое возмущение девушка на рецепшене отвечала в стиле «Вас много, а я одна» и сразу уходила куда-то за кулисы. Старший менеджер по залу с непроницаемым лицом многоопытного бюрократа цедил сквозь зубы: «Жаловаться? Пожалуйста, это ваше право».

Может быть, мне просто не повезло и где-то лучше. Наверное, там, где нас нет. Поэтому я с нетерпением жду вступления России в ВТО, когда, наконец, зарубежные стандарты банковского и страхового бизнеса в полной мере придут в Россию.














Александр Подрабинек:  «Я с нетерпением жду, когда, наконец, зарубежные стандарты банковского и страхового бизнеса в полной мере придут в Россию».
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
18 комментариев
18 комментариев
  • Kutёk
    07:23

    Откровенно говоря, у меня к российским журналистам тоже накопилось в последнее время, особенно к освещающим политические и экономические события России… Обобщив это к Вам как к представителю профессии, получилось бы не вполне заслуженно.
    Намного легче искать соринку в чужом глазу и т.д. А с чего вдруг страховщики станут островком чести, порядочности и сервиса, когда вокруг разливается море лицемерия и неприкрытого хамства? В страховании работают не марсиане, а те же самые господа-товарищи.
    Может попробуем над собой поработать? По капле выжимать все что не нравится в других.

  • Лисичка
    07:54

    Kutek, а что собственно страховщикам мешает стать островками чести? Поддержка государства в виде продвижения обязательного страхования есть, работай по-честному да радуйся, ан нет жажда легких денег побеждает… И как эту жажду сдерживать? «Поработать над собой» безусловно должны все сферы экономики, но почему страховщики этого не делают имея все возможности? Действительно пока в ВТО не вступим ничего не изменится? Или даже если вступим то так и останемся в этом болоте?

  • Ins-Shura
    08:17

    Мешает то же, что и всем остальным — суровые реалии бизнеса и трудности управления. Плюс плохая отработанность бизнес-процессов. До МакДональдса пока еще далеко. Это если говорить о нормальных компаниях, пену рынка в расчет не берем.
    Ну и наш менталитет господ-товарищей, как верно заметил Kutek, тоже, видимо, до сих пор мешает. Помню, как довольно большое число лет назад приятель попросил сходить с ним за выплатой в Национальную страховую лигу. Так ощущение от общения с доблестным работником отдела выплат было такое, как будто попал на разборки реальных пацанов из бандитских 90-х, благо что без оружия. А речь между тем шла о совсем небольших деньгах.

  • Kutёk
    09:43

    Уважаемая Лисичка, Вы думаете я против страховщиков, обслуживающих своих клиентов с улыбкой и почтением? Упаси боже! ЗА! Всеми руками. Но давайте снимем розовые очки.
    В чем, собственно говоря, поддержка государства? Да и благо ли это? Обязательные виды страхования наоборот душат конкуренцию и развращают страховщиков. До сих пор не могу понять на основании каких критериев кроме размера отката выигрываются конкурсы по ОСАГО. Уже не помню кто там обещал урегулировать убытки за 3.5 секунды… это сервис? У… не будем говорить кого 2000 офисов по всей России — это важно подмосковному ГУПу, который вынужден проводить конкурс на 3 аварийки?
    Беда России, как мне кажется, в том, чем восхищается юморист Задорнов — в излишней «соображалке» и безмерном лицемерии. Любое даже самое благое начинание извращается по пути к реализации до такого абурда, что уже никто не понимает зачем это придумали, но несмотря на это изначальный лозунг высоко несут над головой как божье откровение.
    Примеров могу привести массу от коллективизации 30-х годов до последнего увеличения капитализации страховщиков. Недавно пересматривал передачу «Тушите свет» 2002 года выпуска, случайно ткнул мышкой в тему «Реформа армии». Там к 2010 году обещали полностью перейти к профессиональной армии, сотни миллиардов рублей на это потратили. Очень смешно смотреть, если бы не так грустно.

  • йонас
    13:07

    Урегулирование убытков — это песня…
    Во многих страховых компаниях работники отделов урегулирования убытков относятся к клиентам очень негативно, можно сказать хамски. На жалобы страхователей ФССН отвечает вяло, а иногда игнорирует жалобы.
    По своему опыту скажу, что работая в РОСНО, мне моя страховая компания три месяца ремонтировала авто и получив машину, обнаружил, что сломали блок управлением коробки передач.
    В другой страховой компании «Югория» при мне разводили клиента на годные остатки и плюс 18% неизвестно на что…
    Таких случаев много… Поэтому причину искать надо в самой компании.

  • йонас
    13:09

    Оставьте государство в покое, если сами не возмемся за воспитание некоторых работников СК, то ни кто не поможет…

  • Kutёk
    14:02

    А я думаю, что нельзя делить себя, работников и государство. Только вместе можно осушить это болото лени и хамства.
    Начать с себя — уважать истеричку секретаршу, жадного директора страховой компании, психованого фин.директора клиента, тупого хозяйственника клиента и т.д.
    Потом в силу возможностей на свою компанию — наказывать рублем хамов, лентяев и увольнять упертых хамов. Поощрять желающих работать. Системы мотивации в страховых компаниях обычно заканчиваются на привлечении клиентов, а в некоторых и там не начинаются.
    Ну и о любимом государстве нельзя забывать. За окошком тоже есть жизнь. Когда тебе из телевизора нагло врет раскормленая рожа как она борется с коррупцией, то настроение почему-то портится.
    Что-то очень высокоморально у меня получилось. А что делать? Есть желание двигаться тогда вперед, нет — не ждите, что только страховщики станут оплотом культуры обслуживания.

  • YTGJH
    15:03

    "… с нетерпением жду, когда, наконец, зарубежные стандарты..."
    тогда всех нас будут встречать белозубые улыбки, стекляные глаза и высокостандартные фразы, юридически натолько безупречные, что сразу захочется утопится.

  • Христофор
    16:22

    YTGJH, если «белозубые улыбки», а не пренебрежительными «мины» будут и в случае, когда приходишь за возмещением ущерба, то я не против.

  • йонас
    16:59

    Ресо завизжала, когда у потерпевших клиентов колекторы стали скупать долги страховых компаний, а затем предъявлять через суд Ресо плюс судебные издержки… Визг поднялся дикий…

  • Ins-Shura
    18:23

    Черт меня дернул выше про разборки написать! — asn-news.ru/rating/526
    Хотя этот беспредел был 8 января, нельзя сказать что я накаркал.

  • Android
    22:48

    Пока сотрудники подразделений урегулирования убытков в страховых компаниях буду получать маленькие зарплаты и их количественно будет не хватать для портфеля страховщика, никакого высокого уровня сервиса нам не видать. Эта реплика не относится к сегменту обслуживания VIP-клиентов и приравненных к ним, у данной категории лиц, как правило, не наблюдается проблем при урегулировании убытков.

    А что такое сотрудник с небольшой зарплатой и антиклиентоориентированной мотивацией? Это значит некомпетентность, безграмотность, незаинтересованность (если не сказать — пофигизм), безынициативность, необучаемость, ограниченность (в иных случаях — абсолютная)… и список можно продолжать, и это все только неизбежные качества сотрудников при существующих реалиях, порождающиее соответствующее качество сервиса… и это не считая того, что человек, чья работа связана с негативными эмоциями (а такие эмоции у 99% клиентов при наступлении убытка), не имеет возможности иным (а именно — материальным) способом нивелировать негатив, получаемый им во время исполнения служебных обязанностей.

    А небольшая зарплата также порождает большую текучесть кадров — соответственно, сотрудник не заинтересован в качестве, так как может в любой момент «слиться» нев ущерб себе.

    Мой совет, когда желаете застраховать что-то, узнайте количество и ФОТ сотрудников подразделения урегулирования убытков в этой компании, посмотрите, сколько получает тот сотрудник, который в какой-то момент может стать ВАШИМ МЕНЕДЖЕРОМ по убытку, и проанализируйте, сможет ли этот человек обслужить Вас качественно и быстро с учетом его загруженности и зарплаты.

    Больше мне нечего добавить, по крайней мере, если вести речь про уровень непосредственно того звена, которое общается с клиентами при урегулировании.

  • svnktr
    11:41

    Не вижу, что тут обсуждать!!!
    В контексте бизнес-рейтинов «наша раша» не вылезает с хвоста второй сотни со дня своего появления на свет.
    СК со своими убытчиками — всего лишь жалкая пыль… в «бурях» и «смерчах» отечественного «бизнеса» и «менеджмента», когда ни первого ни второго нет по определению!!!

  • Kadarka
    12:16

    забыли про агентов. Нормальный агент своего страхователя c убытком не оставит- и документы соберет, и завление поможет написать, и хамство убытчика предупредит тож

  • YTGJH
    15:44

    Мой совет, когда желаете застраховать что-то, узнайте количество и ФОТ сотрудников подразделения урегулирования убытков в этой компании, посмотрите, сколько получает тот сотрудник, который в какой-то момент может стать ВАШИМ МЕНЕДЖЕРОМ по убытку! "- КЛАСС!!!-нАНИМАЕТЕ ЧАСТНОГО ДЕТЕКТИВА ПО СОВМЕСТИТЕЛЬСТВУ РАБОТАЮЩЕГО В НАЛОГОВОЙ, А ЛУЧШЕ В- ФСБ, И УЗНАЁШЬ ВСЮ ПОДНОГОТНУЮ на каждого беднягу-менагера!

  • Прохожий
    22:23

    На самом деле Android прав. Знакомая работает в страховой компании рассказывала какие зарплаты у сотрудников урегулирования убытков. За такие деньги и с таким негативом ни один человек бы на это не согласился, потому там девочки одни молодые и текучесть кадров.

  • Android
    22:56

    YTGJH, позвольте несколько поправить мое изречение: "… когда желаете застраховать что-то, попробуйте выяснить, какие зарплаты у сотрудников подразделения урегулирования убытков в компании, в котороую Вы обратились, и если Вам это удастся, Вы уже будете примерно понимать, какой сервис Вас ожидает..."

  • Зануда
    14:11

    2YTGJH, подскажите, каким практическим образом/макаром потенциальному Страхователю возможно заполучить в СК искомую (кол-во сотрудников УУУ, ФОТ, уровень з/п) информацию?

    2Прохожий, сотрудник сотруднику УУУ рознь. Одно дело девочки с ресепшен и соотвественно уровень их з/п, и совсем другое специалисты, непосредственно курирующие дела по убыткам — уровень з/п у них заметно выше, да и молоденьких девочек средь них — жалкий %.

Оставить комментарий
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля