Вопрос по МСФО

13:02
2
California

Коллеги, прошу совета, касающегося особенностей составления отчетности по МСФО.
Ситуация: страховщик имеет две ассоциированные компании: медицинский центр и станцию техобслуживания, которые оказывают услуги в том числе застрахованным: медицинские услуги при обращении застрахованных в мед. центр, и ремонт авто, застрахованных у страховщика.
Доля дохода, приходящаяся у каждой из этих компаний на страховщика составляет около 70-80%. Соответственно, расходы на оплату медицинских услуг и ремонт авто включаются страховщиком в состав выплат.
В соответствии с МСФО, после первоначального признания, стоимость инвестиций в ассоциированную компанию увеличивается или уменьшается за счет признания доли инвестора в прибыли или убытке объекта инвестиций.
В соответствии с п. 28 МСФО 28, «доходы и убытки, возникающие в результате операций «снизу вверх» и «сверху вниз» между предприятием и его ассоциированным или совместным предприятием, признаются в финансовой отчетности предприятия только в той мере, в которой они не относятся к доле участия инвестора в этом ассоциированном или совместном предприятии. Операции «снизу вверх», например, включают продажу активов инвестору ассоциированным или совместным предприятием. В качестве примера операций «сверху вниз» можно привести продажу или взнос активов в ассоциированное или совместное предприятие инвестором. Доля инвестора в доходах и убытках ассоциированного или совместного предприятия от этих операций подлежит исключению».
Однако в рассматриваемой ситуации речь идет об услугах, причем уже потребленных.
Вопрос: При определении изменения стоимости инвестиций в ассоциированную компанию подлежит ли исключению из прибыли прибыль (выручка с учетом всех затрат), приходящаяся от страховщика (70-80%). И если да, то остаются ли в составе выплат уже у страховщика осуществленные расходы на оплату мед. услуг и ремонт авто.
Спасибо!

2 комментария
2 комментария
Оставить комментарий
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля