Активный спорт на курортах Краснодарского края... Нужна защита!

11:36
28
Muzzy

Коллеги, добрый день.
Подскажите пожалуйста, у кого из страховщиков можно купить полис ВЗР, покрывающий риски активного спорта, для жителя Сочи?
У многих в исключениях стоит «за пределами зоны постоянного проживания».
А что — житель Сочи не может покататься на лыжах в Красной поляне? Прогуляться в горы?
Это ближе чем 100-км от дома, но риски получить травму такие же как у всех остальных…
Ну и заодно: У кого по НС покрывается альпинизм?
Можно перечитать правила у всех конечно, но вот такие нюансы, мало где написаны.

Спасибо.

28 комментариев
28 комментариев
  • ВолшебнаяНаВсюГолову
    11:42

    ВЗР — это страхование для выезжающих за пределы зоны постоянного проживания.
    ДМС и страхование от нс — Вам в помощь

  • Muzzy
    12:14

    А медико-транспортные расходы? Это ли не ВЗР?

  • Sergei_987
    12:48

    Альпинизм по НС покрывается у всех — просто идет премия с коэффициентом. Для чего Страховщикам расписывать все повреждения в зависимости от видов увлечения?

    Страхование ВЗР не зря содержит в себе слово «выезжающих», ни у одной СК не покрывается катание на лыжах «по прописке».

  • Muzzy
    13:21

    А чем житель Сочи, в таком случае, отличается от жителя Краснодара или Майкопа?
    Он же едет на курорт заниматься активными видами спорта. Делать-то ему что? Оставаться без страховой защиты? А проведение соревнований, например?

  • hris
    13:48

    Уважаемый Музи, Вы просто запутались в терминологии. Давайте попробуем разобраться вместе.

    ВЗР — это страхование выезжающих за рубеж (кстати отсюда и сокращение), т.е. сопряжено с пересечением гос. границы. Часть страховщиков на базе ВЗР разработали и предлагают программы для путешествующих по России (внутри страны). При этом, согласно условиям, покрытие предоставляется вне мест постоянного проживания.

    Насколько я понимаю, Вы хотите защитить свое здоровье при условии занятий активными видами отдыха по месту проживания. В этом случае Вы можете воспользоваться страхованием от несчастных случаев. Если это необходимо, Вы также можете приобрести медицинскую страховку (ДМС), в которую в качестве дополнительной опции могут быть включены медико-транспортные расходы. Возможно по ДМС имеет смысл поискать спец программы (например, только стационар и медико-транспортные расходы или только травматология и медико-транспортные расходы).

    Альпинизм. Если правильно сформулировать Ваш вопрос, то он должен звучать так — у каких СК травма при альпинизме включена в страховое покрытие. Если Вы занимаетесь альпинизмом на любительком уровне, то Вам подойдет полис, предусматривающий покрытие активного отдыха. В заявлении на страхование нужно будет отдельно указать, что Вы занимаетесь альпинизмом, катаетесь на горных лыжах и т.д. (перечислить все необходимое). Полис, покрывающий активные виды отдыха обычно дороже, поскольку подразумевает больший риск для здоровья принимаемого на страхование.

    • Muzzy
      14:08

      Спасибо, за обстоятельный ответ.
      Действительно надо разобраться в терминологии.
      Многие пишут не ВЗР, а страхование путешественников. Где, в том числе, покрываются риски при занятиях активными видами спорта. При доп. взносе, конечно. Кстати, покрытие «Весь мир» есть практически у всех страховщиков (при этом отличается зона постоянного проживания, 100 км или больше), и все что за пределами «домашней зоны» покрывается. И меня интересует вопрос у кого она минимальная. Или может быть включена при доп. взносах с коэффициентами и т.п.
      Мне кажется, что суть самого риска, в данном случае, не зависит от того насколько далеко находится дом. за 30 км или 1500 км.
      По ДМС — да можно рассматривать программы типа экстренной помощи. Но это реалии Москвы и Питера. Вы знаете местную инфраструктуру? Поедет коммерческая СМП в горы? Вертолет включен в ДМС? Есть коммерческие травмпункты?
      По поводу Альпинизма. Достаточно чёткий критерий при определении риска — это наличие веревки и страховочной системы. Если их нет, то это треккинг, хайкинг, как угодно, но не альпинизм. Если в рюкзаке веревка, карабин и каска, и маршрут имеет альпинистскую категорию, а не туристическую, то тут о любительском уровне и говорить нечего…

      • hris
        15:02

        Более правильно тогда страхование путешествующих, обычно под этом понимается страхование путешествующих за границу или путешествующих за границу. В обоих случаях не предоставляется покрытие по месту постоянного проживания.
        По поводу СПМ в горы и вертолета я думаю это зависит от условий программы. Я точно знаю, что покрытие медико-транспортных расходов может включаться в полис ДМС.

        Еще раз про альпинизм. Вы меня не совсем верно поняли. Следует отличать любительский спорт и профессиональный. Полисы в этом случае тоже отличаются. Например если Вы как любитель катаетесь на горных лыжах это одна история, а если Вы профессиональных спортсмен, тогда уже нужна другая страховка.

        Кстати, медико-транспортные расходы строго говоря являются финансовым риском и вообще могут быть застрахованы отдельно от ДМС, только я вот не уверена что такой продукт сейчас кто-то предлагает.

  • турист (гость)
    15:27

    Посмотрите программы ERV, покупали несколько раз полисы для поездок за границу.
    При путешествии по России начинает действовать про выезде из города/населенного пункта проживания.
    http://www.erv.ru/...

  • solo
    16:44

    А мне вот кажется, что автор, немного лукавит. Пытаясь воспользоваться услугой ВЗР (= путешествующих) просто хочет сэкономить на услуге страхования. Страхование путешествующих значительно дешевле, чем страхование НС и тем более ДМС. Ведь при путешествии в Москву или Краснодар вряд ли он озадачивается страховкой на период поездки. А при занятиях альпинизмом риск травмы достаточно велик. На сегодняшний день, в Сочи создана неплохая инфраструктура и есть местные «ассистанские» (если их конечно можно так назвать) компании оказывающие помощь страховщикам. Если Вы занимаетесь альпинизмом на постоянной основе, не пожалейте денег и оформите полис НС на нормальную страховую сумму. Да, по этому виду страхования Вам не эвакуируют вертолетом, но получить реальные деньги на лечение можно.
    Плюс, не забываем, у граждан России есть полис ОМС!!! И если уважаемый автор, надумал восхождение или поход, то, насколько я знаю, для собственной безопасности, обязательно сообщается в региональную службу спасения о планируемом походе, сроками и точками возврата. И если Вы не возвращаетесь искать-то вас будет не страховая компания, а служба спасения. Спасатели не будут спрашивать есть ли у пострадавшего полис путешественника или еще какой-нибудь.

    • ВолшебнаяНаВсюГолову
      16:57

      Браво! просто не нашлось времени это написать!

    • Экономист (гость)
      08:51

      А может все-таки бывают подходящие взрки, без оговорок? А то нска прям уж очень какая-то дорогая…

    • hris
      09:15

      ну естественно, только с одной оговоркой, все таки взр стандартный = дмс с медико-транспортными расходами (у нас дмс тоже может включать медико-транспортные расходы). хотя, конечно, приобретая взр самостоятельно, можно купить и комплексны продукт, т.е. добавить к мед. расходам еще НС, багаж и невыезд.
      на счет дешевле / дороже я вот не очень уверена, что взр дешевле нс…

    • Гость (гость)
      10:19

      Мне не кажется, что автор лукавит: человек хочет, чтобы в случае происшествия ему компенсировали экстренные расходы на спасание, доставку в нужные больницы и лечение, качеством лучше, чем ОМСная отечественная медицина. Полис НС тут ему не поможет. Полис ДМС не выпишут на 2 недели отпуска, да и вообще — другие задачи у этих видов страхования.

      • solo
        11:49

        Спасанием занимается МЧС… прецедентов выставления счета за спасательные услуги я еще не встречала равно как и вопроса сотрудников МЧС о том, в какую клинику пострадавший изволит… В этой ситуации человек все равно попадет в ближайшую больницу. Там ему будет оказана экстренная помощь и если нет полиса ОМС, то нужен полис добровольного страхования ДМС. НС в этом случае просто поможет получить деньги, которых может хватить на покрытие расходов на лечение.
        Ну не работает у нас еще сервис, при котором, имея полис ВЗР (путешественника), человек может позвонить и сказать помогите я тут со скалы сорвался и я не знаю где я… типа найдите меня и заберите. Максимум, что сделает сотрудник ассистанса, это перенаправит на МЧС (112). Нет у СК своих спасателей и вертолетов на эти случаи…

      • Любовь (гость)
        14:43

        <человек хочет, чтобы в случае происшествия ему компенсировали экстренные расходы на спасание, доставку в нужные больницы и лечение, качеством лучше, чем ОМСная отечественная медицина>

        Как в известном фильме «Ви слишком много кюшать… в смысле „з а ж р а л и с ь“.
        Человек путает страховую компанию и благотворительную организацию… Хотелось бы посмотреть на страховщика, готового предложить такую услугу в принципе и не „по цене крыла боинга“…

        • hris
          15:42

          не по цене крыла боинга это будет если будет поток как по взр

        • Muzzy
          17:41

          Ничего тут не путаю.
          В краснодарском крае есть платные услуги в медучреждениях.
          Почему этот риск может быть покрыт по полису для жителя Майкопа, и не покрывается для жителя Сочи. Вопрос именно в этом.

      • Юлия Толчаева
        16:45

        А откуда провайдеры этих услуг взялись? На официальных курортах все со спуском с горы нормально, лечить все равно по ОМС, других хирургий в Сочи нет.

    • Юлия Толчаева
      16:47

      Поддерживаю, мой выбор для таких клиентов — хороший НС на серьезные суммы покрытия, деньги в течение двух недель после травмы.

  • Европупс (гость)
    14:09

    Резюмируе: МЧС + расширенный полис НС.

  • Дмитрий (гость)
    10:39

    Можете обратиться в Страховую группу «УралСиб», у них есть продукт под названием «Чемпион» (НС).

    Включить можно разные виды спорта:

    Пешеходный туризм
    Лыжный туризм
    Горный туризм
    Водный туризм
    Велосипедный туризм
    Автомото туризм
    Спелео туризм
    Парусный туризм
    Конный туризм
    Комбинированный туризм
    Туристское многоборье

    Я думаю для Вас этого более чем достаточно.

  • Юлия Толчаева
    16:43

    Добрый день!
    Вам на курортах КК куда платно то везти в больницу? У нас только в рамках ОМС, все остальное за деньги.

    Я в Сочи, могу вам помочь с определением своих потребностях в страховании. Однозначно это НС с рисками по спорту, в зависимости от ваших умелок, это скорее и не спорт покрытие, а обычное.
    Сейчас работаю как раз с нашими горными курортами по программам страхования.

  • Muzzy
    17:39

    То есть Вы теме инфраструктуры и услуг?
    Что за страховщики, если не секрет?

  • Юлия Толчаева
    22:30

    Вск, эрго, ингос. Чего конкретно хотите то?

  • Muzzy
    15:15

    Спасибо, кстати, за комментарии. особенно «турист».
    Посмотрели программу ERV — то, что надо. Нашли партнеров «в теме». Будем работать. :)
    Не зря начал тему… :D

Оставить комментарий
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля