Страхование застройщиков

08:10
45
Foks

Коллеги, что слышно по страхованию застройщиков? Будет новый список СК? Куда податься?

45 комментариев
45 комментариев
  • Имя (гость)
    08:53

    Целенаправленно застройщиков загоняют в ОВС. Идите а ОВС, по факту, коммерческих страховщиков отстранили от этого вида, а застройщика по факту, остановили продажи, подняв цены.Вот такое получилось доступное жильё для граждан.

    • hris
      09:19

      дело даже не в том, что их отстранили, а в том, что они собственно и не работали на этом рынке.

    • йонас
      10:52

      ОВС застройщиков тоже почти не берет. Идет банальный сговор по обвалу вида страхования.

      • СтрахОвщицца
        11:20

        Банки не выдают гарантии из-за норм резервирования под выдачу гарантий, страховщики не страхуют из-за ограничений по марже и отсутствия правового регулировани деятельности самих застройщиков. Идёт обвал не вида страхования, а отрасли, которая показывала рост.
        Как всегда через одно место всё придумано.
        Застройщики согласны поменять бизнес-процессы продаж при наличии проектного финансирования, до нету его, механизма тоже нет.
        Не в тему — видела по дибиловизору Костина на форуме «Россия зовёт». Он прямым текстом сказал: «В России нет спроса на услуги малого бизнеса, не нужно МСБ кредитовать дешёвыми деньгами из ФНБ.» Посему — ситуация в удушении страховой, строительной, банковских отраслей — спланированная политика Госдуры, Правительства в лице Твитрия Нанотольевича. в РФ началась гигантомания. А то, что МСБ формирует средний класс — им наплевать, поскольку легче управлять нищим быдлом, которое не сможет в скором времени дать детям платное образование.

        • йонас
          11:28

          Костин не из команды ДАМ.

        • Sual
          14:59

          Можно подумать до этого страховщики страховали, а не туалетную бумагу с печатью выпускали :) )

        • Имя (гость)
          15:31

          То, что продавали до этого времени, не идёт ни в какое сравнение с будущим страхового рынка РФ.
          Теперь даже не будут утруждать бумагой и печатью, надо просто отдать десятину. Без бумаг и прочих формальностей типа тарифов, правил и т.п.

  • СтраХХХовщикоФФФ (гость)
    10:02

    Пока слышал только что Респект-полис принимает заявки и Меско. Но у них заявоооооооооооооок туева хуча…
    Хинштейн заботился о народе, о России думал, отдыхать ему некогда… Вот и вышло все опять через то самое место

    • Имя (гость)
      10:24

      Когда брешут про народ у каждого столба — 100% набивают собственные карманы. Все самые отъявленные мздоимцы всегда в первую очередь про народ тявкают, совершенно не считаясь с мнением того самого народа. Раньше при Ельцине народ называли «электорат» — технический инструмент для достижения личных целей. Ничего не поменялось.
      Знаю, что десяток застройщиков Путину написали на предмет того, что чиновники душат отрасль. Опять же -ручное управление сработает, все резко поменяют мнение о страховании застройщиков.

    • lemonsale
      23:37

      Про Меско подтверждаю. Есть тариф, есть согласованные условия, но уже неделю не могут выписать полисы.
      Ищу людей в Меско, которые бы ускорили процесс оформления (!) согласованных полисов. С начала октября продажи квартир заморожены из=за отсутствия договоров страхования.

    • Kutёk
      11:34

      А что МЕСКО играет в эти наперстки?

  • йонас
    10:53

    Страховые общества не готовы страховать застройщиков, а в кризис это самоубийство…

  • время перемен (гость)
    11:54

    на сколько знаю вроде не будет списка больше((((

  • СтрахОвщицца
    14:12

    Автор законодательных поправок депутат Госдумы РФ Александр Хинштейн признает, что проблемы есть, но средства дольщиков в условиях кризиса должны быть защищены. По его словам, участие страховых компаний и банков предлагал «в качестве конкуренции» экономический блок правительства, а депутаты изначально рассматривали общество взаимного страхования застройщиков (ОВС) как основной рабочий вариант. «Многие жалуются, что вступительный взнос в партнерство в 1 млн руб. очень высок. Но как ты собираешься строить многоквартирный дом, если у тебя нет даже такой суммы? Если ты как застройщик не можешь вступить в ОВС, не можешь застраховать свою ответственность в нормальной страховой компании или доказать свою состоятельность банку — не привлекай деньги граждан. Строй на свои и продавай уже готовое жилье», — заключил депутат Хинштейн. Он уверен, что большинство исключенных из реестра страховщиков, ранее страховавших застройщиков по низким тарифам в 0,1–0,2%, были «живопырками»: формально они исполняли требования закона, но в случае недостроя не смогли бы компенсировать дольщикам их вложения.
    Подробнее: http://kommersant....

    • Sual
      14:57

      Прямо как сам сказал.

      • Имя (гость)
        15:18

        Хинштейн -сам живопырка.
        Страховщики не берут на страхование застройщиков. Борьба экономического и депутатского блока выразилась в изменении требований к страховщикам застройщиков. Внесли изменения, это выхвало нахлобучку ОВСа, поэтому, договорившись с ЦБ, Хинштейн толкнул Указание по марже. Победил всех.
        Нет обманутых дольщиков, строителей тоже не будет в скорости. А на нет и суда нет.
        ОВС, к слову, тоже непонятно как отвечать будет по обязательствам — стабфонд 1 млрд всего, чем ОВС от живопырок отличается?

  • uw (гость)
    15:35

    По негласным условиям — ОВС при проблемах одного из участников обязуются совместно достроить объект/объекты и не использовать стаб. фонд вообще.

  • Имя (гость)
    15:47

    Что такое — негласные условия? Допустим — все скидываются, достраивает Мортон на деньги членов ОВС, а прибыль кто получит? Мортон? А участники, тьфу, члены ОВС должны платить допвзносы на достройку, что бы Ручьёв достроил объект? Про достройку в Уставе ОВСа ничего нет.
    Перед тем, как ОВС получил лицензию на страхование застройщиков ОВСовский генеральный директор распинался в прессе, что компфонд ОВСа к концу 20014 года будет 100 млрд.
    Хде он? Опять стырили?

    • йонас
      15:52

      А какой прибыли идет речь? Если это некоммерческое страхование.

      • СтрахОвщицца
        15:56

        Ага, задаром будут достраивать во благо великой Родины.

        • йонас
          16:01

          Идет речь об выплатах, как у страховых компаний.

        • СтрахОвщицца
          16:34

          Речь не о выплате. идеология мутуального общества, коим является ОВС — солидарная и субсидиарная ответственность.
          «По умолчанию», как тут пишут, создано, что бы достраивать внутри себя дома застройщиков-неудачников. Как они могут обойти выплаты дольщикам, перед тем как начать достраивать, нужно произвести выплаты, затем внести допвзнос и в качестве регресса забрать имущество «неудачника».Ну потом можно достроить, на общем собрании принять решение о допвзносе, получить его с членов ОВС.
          Кто, какая организация, Вы, йонас, полагаете, будет бенефициаром во всей истории?

        • йонас
          16:45

          Полный бред… Да, члены ОВС несут солидарную ответственность.

    • йонас
      15:54

      А каком компфонде идет речь, может о страховом фонде?

      • СтрахОвщицца
        16:01

        Я сегодня где-то читала, Антипина Наталья Николаевна, заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ высказалась на предмет недостатков модели страхования через ОВС и вопросов к финустойчивости страховщика.
        .
        Вопрос не в том, должно или не должно существовать страхование ответственности застройщиков. Вопрос в том, что парализовали инструменты, не оставив альтернативы. Бред какой-то, как во сне.

  • йонас
    16:00

    Интересно, кто-нибудь знает, что такое Общество Взаимного Страхования (ОВС)?
    Читаешь и диву даешься, вроде как на страховом портале идет обсуждение, а не на строительном…

  • СтрахОвщицца
    16:11

    Просветите :D нас.
    Я например, против мутуальных обществ ничего не имею. Лично меня бесят изменения в законах, ст.25.ч.2 286ФЗ о «едином» ОВС застройщиков и так, по мелочи.
    Идея покупки квартиры в банке — хорошая, только реально ни один банк такую услугу не предоставляет, банковских гарантий тоже нет.
    Как Хинштейн пишет — противовес, конкуренция.
    Нет ничего, да и жилищного строительства не будет к новому году.

    • йонас
      16:21

      Проблема в самих застройщиках. 2008 год показал, что основная масса застройщиков выходит на стройку без должного финансирования проекта. И как только малейшие колебания в экономике, так сразу сыпятся стройка и финансы.

      • СтрахОвщицца
        16:37

        С Вами полностью согласна. Но в новеллах к ФЗ214 изголялись над банками, над страховщиками. КРОМЕ застройщиков. Никаких усиливающих контрольных мер и требований.
        Как всегда во всём виноваты страховщики — живопырки.

        • йонас
          16:51

          То, что рынок некоторые пылесосили по застройщикам — это точно. Сами застройщики -извращенцы-страхователи. Холопик из НОЗА в начале славных дел бегал по рынку и кричал, что тариф должен быть не больше 0,4%. Рисков нет в страховании застройщиков.

    • p.s.i.
      12:56

      Банковскую гарантию получить можно, если захотеть, но это стоит порядка 5 % годовых. Стройка идет 2-3 года, грубо 10-15 % плюс к цене квартиры

      • СтрахОвщицца
        15:30

        Хоть устарайся.
        Ни под 5, ни под 6 не дают. У банков тоже нормы резервирования есть и банковская гарантия учитывается как выданный кредит. Схож механизм учета со страховой маржой.
        Уже крупные застройщики хотели переложить страхование в банковскую гарантию, да не получается. Естественно, цены на квартиры будут только вверх подниматься.

  • uw (гость)
    16:16

    ЦБ прочитал данную тему и обновил список страховых компаний у себя на сайте )))

  • йонас
    16:52

    Обязательное страхование ответственности за сданный объект строительства (это было взято за основу).
    Без наличия полиса Десенналь не выдается разрешение на строительство, ввод объекта строительства, переход права собственности как на стадии строительства, так и в процессе эксплуатации. Полис Десенналь является достаточной гарантией обеспечения финансирования ремонта после возможных ущербов построенному объекту без необходимости поиска ресурсов у ответственных за ущерб лиц и, тем самым, устраняет возможность прерывания бизнеса на указанном объекте. Однако зачастую невозможно быстрое и достоверное определение виновника ущерба зданию и сооружению через несколько лет после его сдачи в эксплуатацию. Но если все же будет выявлено, что виновниками ущерба являются подрядчики или поставщики, то далеко не всегда возможно взыскать ущерб с них, т.к. построившие здание компании уже могут не существовать и даже, если подрядчик еще сохранился, у него может не быть ресурсов или готовности для исправления ущерба. Для того чтобы сократить период ожидания возмещения ущерба пострадавшей стороне, эффективным способом является используемый в указанных странах, наряду со страхованием ответственности участников строительного производства за сданный объект строительства, обеспечение обязательного страхования ущерба построенному зданию (сооружения) застройщиком-заказчиком (девелопером) в его пользу с передачей, при перепродаже объекта, функций выгодоприобретателей иным лицам, которые будут действовать в качестве его собственника, арендатора или инвестора. Риски, обеспечиваемые страховым покрытием по таким договорам страхования, соответствуют рискам, застрахованным по договорам Десенналь. Страховая сумма по договору Дессеналь устанавливается равной страховой сумме по договору страхования имущества — равной договорной (контрактной) стоимости строительства. Процесс урегулирования убытков по таким договорам страхования имущества значительно проще и быстрее, чем процесс урегулирования претензий по договорам страхования ответственности. После выплаты страхового возмещения страховщик, застраховавший ущерб сооружению, направляет свою деятельность на получение возмещения затраченных средств с лиц, ответственных за ущерб на объекте (создателей сооружений), и с их страховщиков ответственности, которые, теоретически, призваны полностью нести на себе бремя ущерба, т. к. они являются выгодоприобретателями по договорам страхования ответственности. Если же виновные лица своевременно застраховали свою ответственность у страховщика, возместившего ущерб собственнику здания (сооружения) по договору страхования строительно-монтажных рисков (имущества), то этот страховщик к ним не предъявляет полученное им право регресса.

    Во Франции такие положения излагаются в законе об обязательном страховании, действующем с 1940 г. для проектировщиков (архитекторов) и с 1978 г. — для подрядных организаций. В странах, в которых отсутствует Гражданский кодекс, данное страхование осуществляется в соответствии с положениями, изложенными в договорах подряда (контрактах), и известно под наименованием «страхование внутренних дефектов» (Inherent Defects Insurance — IDI), или «страхование скрытых дефектов». В соответствии с Законом 79-12 1979 г. во Франции все страховщики обязаны выдавать до начала работ на строительной площадке два вида полисов, названных соответственно Dommage Ouvrage — DO (страхование ущерба сооружениям) и Decennial Liability — DL (страхование ГО создателей сооружений), иногда объединяемые в одном полисе, который носит название «Police unique de chantier» (Единый строительный полис), или сокращенно ЕСП (PUC). Законом Республики Франция N 90-1129 от 19 декабря 1999 г. «Об индивидуальном жилищном строительстве» предусматривается также как неотъемлемая часть договора подряда наличие договора страхования строительно-монтажных рисков.

    Кроме страхования ГО создателей сооружений, законом предусмотрен двухлетний период ответственности за встроенное оборудование и дополнительные элементы зданий, не относящиеся к недвижимому имуществу.

    В состав страхового покрытия по договорам обязательного страхования ответственности «Десенналь» не входит ответственность за причинение в результате страхового случая вреда жизни и здоровью третьих лиц и их имуществу, кроме застрахованного объекта строительства.

    Законодательство Франции не предусматривает стандартной формулировки условий договоров обязательного страхования ответственности «Десенналь», единой для всех участников рынка. Страховщики разрабатывают свои собственные условия страхования, но с обязательным включением всех положений и оговорок, предусматриваемых в соответствии со Страховым кодексом.

    Обеспечение страхового покрытия Десенналь страховыми компаниями предусматривает обязательный жесткий технический контроль проводимых строительных работ на всех этапах строительства. В этих целях для заключения договора страхования Десенналь страхователь обязан представить страховщику так называемый «сертификат одобрения» выданный «Бюро технического контроля» (БТК) — организацией, одобренной страховщиком для проведения независимой экспертизы проектной документации, квалификации и производственного опыта строителей, качества применяемых материалов и конструкций. Выдача «сертификата одобрения» означает также согласие БТК выявлять и оценивать дефекты при сдаче объекта строительства в эксплуатацию, давать своевременные рекомендации по их устранению до того, как эти дефекты приведут к гибели или повреждению построенного объекта, и представлять соответствующую информацию страховщикам о том, было ли построено здание в соответствии с правильно примененными строительными нормами, с использованием пригодных материалов и при обеспечении надлежащего качества.

    БТК являются, как правило, негосударственными экспертными организациями, имеющими лицензию министерства строительства Франции на данный вид деятельности. По результатам оценок рисков, выполненных БТК, страховщик может отказаться выдавать страхователю полис Десенналь по данному объекту на предложенных последним условиях. В таком случае страхователь может обратиться в «Центральное бюро тарификации» (ЦБТ) Франции, которое, рассмотрев результаты оценок рисков, выполненных БТК, устанавливает страховой тариф и выносит решение об условиях страхования. Если страховщик не согласится застраховать на условиях ЦБТ Десенналь по данному объекту, ЦБТ может предъявить ему санкции за уклонение от заключения договора страхования в виде тюремного заключения сроком на 6 месяцев либо штрафа в размере 75 тыс. евро. В отдельных случаях ЦБТ может также отозвать у страховщика лицензию на страхование Десенналь.

  • Имя (гость)
    09:14

    Ничего близкого к этому полису в РФ нет, хотели как у них, получилось как всегда, поскольку бараны чиновники обучены только откаты цапать.У нас очередная коррупционных схема.

  • hris
    11:10

    А чем закончилась история живопырки-туроператоры?

    • СтрахОвщицца
      15:55

      были. конечно и живопырки. А не живопырки — например ВСК тоже не платила, судилась. Может повторюсь — вопрос не в живопырках, а в отсутствии контроля за страхователями (будь то застройщики или туроператоры), полное не понимание страхового бизнеса законодателями, которые все риски хотят переложить на плечи страховщиков. Иначе страховщики всем должны, а страхователей никто не должен регулировать. Кроме этого, страховщики тогда зафиксировали факты, когда страхователи — туроператоры их обманывали, предъявляли требования по истекшим обязательствам.
      При введении обязательных видов нужно продумывать последствия головой, а не тем местом, на котором депутаты привыкли штаны просиживать.
      Йонас хорошо написал про Десенналь, у нас застройщики считают этот полис «филькиной грамотой», без которой не регистрируют ДДУ. Граждане-выгодоприобретатели в большинстве своём не отличают полис ипотечного страхования от ГОЗа.
      Идеология в российский Десенналь заложена другая — Хинштейн пробивал тему ОВС, а у Шувалова ему навязали конкуренцию. Вот и появилось российское убогое страхование по ФЗ214, поскольку никто его из страхового сообщества не планировал и не продумывал.

  • p.s.i.
    16:38

    А что про новеньких в списке кто скажет? Каким боком РИНКО оказалось — они вроде на страхование бытовой техники специализировались? А ВЕРНА из Краснодара?

  • lemonsale
    20:07

    Кто нибудь страхует сейчас застройщиков?
    Сейчас у нас несколько компаний запрашивают документы, котируют, но ни да, ни нет не говорят.
    А Меско прокотировало, но не может уже две недели (!) распечатать договора.

Оставить комментарий
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля