Вина ни одного водителя не установлена. Как быть с выплатой СК ?

10:16
25
Inna1986

Всем привет!
произошло ДТП, на месте инспекторы не смогли установить вину ни одного из водителей. Назначили группу разбора, где также не установили виновника, вынесли постановление о прекращении дела об адм. правонарушении, и что вина не установлена.
Могу ли я теперь получить выплату в СК?
Мой авто застрахован и по КАСКО и по ОСАГО в компании РЕСО, но по КАСКО имеется франшиза в размере 6 тыс руб. и ремонт только у официального дилера. Лично мне было бы лучше обратиться по ОСАГО, но вопрос — сможет ли страховая выплатить, если фактически второй участник как и я — не виновен?
И также вопрос — если выплата по осаго все таки возможна, и второй участник обратиться за ней по ОСАГО, то мой коэфф бонус-малус по ОСАГО пострадает?
Хочу добавить замечание — в справке, составленной на месте ДТП инспекторы (как потом выяснилось друзья второго участника) написали тот факт, что я нарушила п. 8.12 ПДД, а он ничего не нарушил, но на группе разбора выяснили, что я не нарушала п.8.12, я не двигалась задом!
спасибо!

25 комментариев
25 комментариев
  • бывший убытчик (гость)
    12:43

    Только суд определит степень вины каждого и соответственно пропорцию в выплате. Добро пожаловать в районный суд, самый гуманный суд в мире.

  • Inna1986
    12:46

    так постановление выдали что никто не виноват.
    его что в суд обжаловать или как?

  • Анастасия (гость)
    14:06

    Обращайтесь к своему страховщику ОСАГО. Если вам будет отказано, подавайте претензию, и по истечению 5-ти дней можете обратиться в суд. В рамках рассмотрения дела вина будет установлена судом. Если виновником в ДТП установят Вас, обращайтесь в рамках договора КАСКО.

  • Некто (гость)
    14:31

    Обратитесь к юристам, оплатите консультацию и Вам ответят на все вопросы.

    • Inna1986
      14:31

      а зачем тогда создан этот форум? за жизнь общаться?

      • Гость (гость)
        14:37

        Во как! Хамство через край!

      • Дисыч
        16:22

        Таки да мадам.
        Данный форум не бесплатная консультация для любителей халявы, а песочница для страховщиков и иже с ними, для обмена опыта, мнениями, новостями, меж собой побрехаться и за жизнь пообщаться и т.д.
        Здесь Вам никто не должен.

        • Inna1986
          16:35

          я что написала что мне кто то должен???
          не хотите, не отвечайте — это ваше право.
          Сами сказали поделится мнениями, советами и т.д. Я спросила вопрос, кто смог и ответил — спасибо.
          я не говорила что отвечайте мне все быстро. а я приму решение, и вся ответственность на вас.
          просто чем отвечать «наймите себе юриста» лучше промолчать, я итак знаю что его можно нанять.
          По форуму куча вопросов юристам и адвокатам, у всех разные истории, и очень много пишут и просят чтобы помогли. Ну давайте всем ответим — ищите адвоката. Смысл тогда писать сюда им…

  • Выплатник (гость)
    15:13

    В суд идите. Если нет виновника, то выплату вы получить не можете в рамках ОСАГО.

  • Proxodimetz (гость)
    16:40

    Не знаю обстоятельств ДТП, но у вас, при отсутствии виновника, обоюдка. СК в этом случае выплачивает всем участникам по 50% ущерба. Или подавайте в суд для определения виновного. У нас в городе если за нарушение не предусмотрено наказания (разворачивался на стоянке, не учел габариты, задел припаркованную машину), то гаишники пишут в определении, что виновного нет и у народа начинается хождение по мукам, т.к. СК сразу предлагает обоюдку, а потерпевшему приходится доказывать, что он то точно не виноват, что поставил машину на стоянку.

  • Добрейший человек (гость)
    17:04

    Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.01.2015 N 2
    «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»:
    "...21. Если из документов, составленных сотрудниками полиции, невозможно установить вину застрахованного лица в наступлении страхового случая или определить степень вины каждого из водителей — участников дорожно-транспортного происшествия, лицо, обратившееся за страховой выплатой, не лишается права на ее получение.
    В таком случае страховые организации производят страховые выплаты в равных долях от размера понесенного каждым ущерба (абзац четвертый пункта 22 статьи 12 Закона об ОСАГО).
    <…>
    В случае несогласия с такой выплатой лицо, получившее страховое возмещение, вправе обратиться в суд с иском о взыскании страхового возмещения в недостающей части. При рассмотрении спора суд обязан установить степень вины лиц, признанных ответственными за причиненный вред, и взыскать со страховой организации страховую выплату с учетом установленной судом степени вины лиц, гражданская ответственность которых застрахована. Обращение с самостоятельным заявлением об установлении степени вины законодательством не предусмотрено..."
    Т.е в рамках ОСАГО имеете право на выплату 50% от размера ущерба. Но если есть КАСКО, то ИМХО лучше обращаться в рамках КАСКО

    • Прохожий (гость)
      22:22

      Добрый вечер всем.
      Вот прочитал все это. еще и закон поглядел — вот откуда это — выплата потерпевшим 50/50? (ну в случае неустановленной вины обоих). Если закон читать (абзац четвертый пункта 22 статьи 12 Закона об ОСАГО) — то потерпевшие должны получить полные суммы, а распределение, кто сколько должен платить, и устанавливается данной статьей — т. е. страховщики в пополаме, но никак не страхователи.

  • Фемида (гость)
    20:33

    Я бы рекомендовал обратиться по каско и отремонтировать автомобиль, хоть и оплатить франшизу

  • Siknuma
    19:54

    Суд должен всё решить

    • Добрейший человек (гость)
      20:31

      Для каких целей будете гонять человека в суд? Чтоб 50% штраф заплатить в дополнение к тому, что и так должны выплатить и ныть потом, что судебные расходы зашкаливают? Так сами же и даёте повод для роста судебных расходов.ВС уже дал раз'яснения, что делать по ОСАГО, если известны 2 участника ДТП, но не установлена вина (см.мой коммент выше).А по КАСКО это и так выплата, если страхователь/ водитель трезвый был и не скрывался с места ДТП. Так что в случае суда это так же штраф 50%. Мне одно не понятно. сами создаёте проблемы таким подходом, а потом удивляетесь очередным судебным «ноу-хау».

  • Мимо идущий (гость)
    09:31

    Из «двигалась задом», нежелания ремонтироваться у оф. дилера при франшизе 6000 руб. и нежеланитя нести расходы на юриста (даже на консультацию), прозрачно выглядывает поврежденный бампер и цена вопроса — 5-10 т.р. Вы из-за такой цифры тормошите страшно занятых людей здесь, с утра на работе читающих Интернет? :D

  • Inna1986
    10:16

    а еще вопрос — если он обратиться согласно закону о 50% выплате в свою СК за выплатой, у меня в след году коэфф бонус малус вырастет на ОСАГО?

Оставить комментарий
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля