Повышение квалификации в страховании

13:54
25
R_Mun

Интересует тема повышения квалификации в страховой сфере. Просто в интернете много сайтов которые много чего обещают, но не факт, что ты получишь желаемое.

Поэтому хотелось бы узнать Ваш опыт, особенно те кто с этим сталкивался.

О себе:
Я работаю в сфере урегулирования убытков, поэтому хотелось бы развиться либо в этой сфере, либо пойти выше.
Есть высшее образование со специализацией в страховании
Опыт работы тоже есть.

Поэтому, если кто знает подскажите куда пойти учиться и вообще есть ли что-то такое для нас?

25 комментариев
25 комментариев
  • Statistik
    14:37

    1. Автор, Вы из какого региона и готовы ли переехать в Москву?
    2. У Вас высшее экономическое или юридическое?

    • гость (гость)
      15:22

      у меня такой же вопрос, у меня юридическое, что посоветуете?

      • Statistik
        17:02

        1.Самый простой способ понять, что от Вас требуется-найти интересную Вам вакансию и посмотреть, по каким требованиям Вы не проходите и проапргрейдить себя.
        2. Ничего специализированного именно для убытчиков нет.
        3. Можно пойти получать второе высшее (в частности пойти поучиться в магистратуру на экономический). Но реальных знаний Вам это мало даст. Всё, что сможете доказать-это то, что способны 2-3 года регулярно сдавать экзамены в университете (ходить в него вы всё равно регулярно не сможете).
        4. Чем выше-тем ценнее организаторские (что-нибудь внедрять и мотивировать других это внедрять, а потом пользоваться) и управленческие (делать так, чтобы другие делали то, что нужно Вам) способности, которые при большом желании развить можно.
        5. Походите на всякие практические мероприятия (у АСН вот был годный форум в ноябре). Послушаете, что регулятор будет готовить, что и как конкуренты делают, каких успехов добились, в кулуарах пообщаетесь.
        5. Но если серьёзно, если Вам ещё нет 27 лет, и живёте Вы не в Москве, то имхо лучше менять сферу, по 2 причинам:
        а) Рост конкуренции за счёт высвобождения на рынок огромного количества более квалифицированной рабочей силы, которая по ряду причин не едет в Москву. Вы сможете демпинговать, но оно Вам надо?
        б) Общая автоматизация бизнес-процессов, которая таки докатится и до страхового рынка сократит и количество рабочих мест и высвободит огромное число квалифицированных конкурентов, которых уволили не за то, что плохо работают, а за то, что программное обеспечение дешевше станет.
        Сейчас у Сбербанка по типовым искам роботы будут работать goo.gl/7HUxxj. Сбербанк, кстати, вообще планирует сократить к 2015 году половину персонала, за счёт автоматизации процессов goo.gl/5dU6l8.
        Сейчас уже есть программное обеспечение, которое само может распознавать текст в типовых формах (не буду рекламировать продукцию Abbуу). То есть люди в регионах имеют все шансы стать устройством подачи бумажек к сканеру.
        Да чего уж там, сейчас уже есть программное обеспечение, которое может определить рак кожи по фотографии goo.gl/MyVMMI с такой же точностью, что и у врачей-дерматологов (и это только начало). Технологии скачут семимильными шагами.

        То, что здесь описано, конечно же, лишь классические варианты построения карьеры.

    • R_Mun
      16:08

      1) тверской регион, так что Москва рядом, да и при необходимости можно переехать. Все зависит от перспектив.

      2) Образование высшее по специальности менеджмент организации, а вот специализация «Управление рисками и страхование» В дипломе также написано

      • Statistik
        17:05

        МГУ?

        • R_Mun
          13:37

          нет. Тверской вуз

        • Statistik
          13:56

          Тогда не вижу смысла держаться за диплом вообще и страхование в частности.
          У меня абсолютно все знакомые люди, которые окончили питерскую кафедру страхования в Финэке, зарабатывают как минимум в 2 раза больше, чем любой, перешедший в другие сферы.
          Исключение составляют, конечно же, те, кто уехал на ПМЖ в Европу или Азию.

          Неплохой учебник по R бумажный goo.gl/cZXNvk, онлайн goo.gl/xcmF3i

        • Statistik
          13:57

          *те, кто ушёл в другие сферы, зарабатывают как минимум в 2 раза больше чем те, кто остался в страховании.
          Приношу извинения за косноязычность.

      • Мимо прлетал (гость)
        10:19

        В Москве наиболее удачная магистратура в АТИСО. Те, кто обучался, были крайне довольны.
        В МГУ и в ФУ за бешеные деньги зачастую откровенная профанация.
        Народ был недоволен, тем не менее, как-то учатся, в МГУ например половина группы — китайцы.
        Ни в одном ВУЗе нету урегулирования убытков. Оно впервые появилось в программе колледжей 5 лет назад, и есть только в изданном РОСГОССТРАХОМ недавно учебнике, но мало…
        У Вас в Твери есть кафедра страхования, но давно с ними не контактировал, не знаю, живы ли они…
        Потому могу порекомендовать только путь самообразования, в т.ч. дистанционного, и из классики — Чартерный институт страхования — CII. Знакомые учились, хвалили… Но это непросто…
        А бред про роботов не слушайте…

        • Statistik
          11:29

          Топикстартеру, Вы ж понимаете, выше Вам дан совет про карьеру в Росгосстрахе (странно вообще получать 2 высших российских образования в области страхования). Вы только помните, что Росгосстрах своих сотрудников никогда не прикрывает, идёт ли речь о продаже допов или отмывании денег (подробнее читать про Дмитрия Синишева)

          Про Чартерный институт страхования поддержу. Хотя в таком случае вряд ли есть смысл строить карьеру в России. Если есть возможность получать образование за границей, то неплохо было бы и в бизнес-школу какую податься, там дают крутые управленческие навыки (хотя в некоторых бизнес-школах возрастной ценз на поступление на программы MBA, ЕМНИП).

        • R_Mun
          13:36

          Спасибо! Тверскую кафедру я и закончил))) Но их уже как несколько лет нету.

  • Grigoriy61
    15:56

    Страхование в классическом виде, как это было 10-20 лет назад уходит в прошлое. Пока всё обучение идет по давно устаревшим материалам. Каждый год меняет подходы и методы страхования. На сайтах обычные разводы по типу «бизнес молодости». Сам страховой рынок ещё не выработал стратегии развития. Все живут одним днем. При этом сложно рекомендовать как и куда пойти учиться. Вопрос в другом. Можно ли дипломированному специалисту продвинуться по служебной лестнице или приоритетом является выполнение плана продаж? Нужно ли учиться для этого или достаточно лично семейной преданности руководству?

  • Гость (гость)
    17:17

    Почитав ответ Statistik скажу одно. Идите в программисты :D

  • Factmof
    11:19

    Предложение Statistik по поводу программиста очень дельное.

    Если у Вас есть способности к математике, то идите учиться на актуария. Если здесь потом не устроитесь, но знаете английский, сможете за границей работу найти. Актуариям там хорошо платят, и спрос превышает предложение, не в последнюю очередь благодаря Solvency II.
    Собственно, и у нас актуарии хорошо получают после вступления в силу ФЗ об актуарной деятельности, но в связи с уменьшением числа страховщиков непонятно, как долго цена на их услуги продержится и не упадет в связи с естественным уменьшением спроса.
    Есть магистратура в московской НИУ ВШЭ «Статистическое моделирование и актуарные расчеты» (но о качестве ничего не могу сказать, я и там не учился, это чисто из гугля).
    А лучше, если есть финансовая возможность, поезжайте сразу учиться за рубеж, дешевле всего по совокупности тарифа на обучение и стоимости жизни Quantitative Finance and Actuarial Sciences, Faculty of Economics, University of Ljubljana.

    • R_Mun
      13:52

      спасибо! Математика это к сожалению не моё)))

      • hris
        12:58

        не очень понимаю что Вы вообще хотите и зачем. я вот даже не знаю у кого у нас в компании профильное образование (если только у кого-то из экономистов...). Такая хрень тут не нужна никому. Если только у кого-то из экономистов…
        если Вы хотите продолжать в УУ работать — переходите на новый уровень, получайте техническое образование, вот это Вам скорее пригодиться, какое именно зависит от той области в которой Вы занимаетесь (планируете) урег. убытков. можно изучать море, междунар перевозки, ценные бумаги и т.д.
        А лучше учите языки.

  • R_Mun
    13:54

    Программисты это конечно хорошо, но и у них конкуренция большая. Благо друзья в этой сфере есть. Да и как писал выше склонности к математике не имею.

    А вот семинары АСН, они платные? А то вечно смотрю на заголовки их, но не более. )))

  • Юлия Толчаева
    23:55

    Автор, я вот работаю в регионах, потому понимаю, что выше начальника отдела по урегулированию осаго-каско роста нет. Все остальное в ГК даже в очень крупных компаниях.
    Поэтому я бы не страдала и делала хорошо свое дело — четкий график работы сотрудников, работа со станциями, своевременная работа по линии СБ, минимум конфликтов с клиентами, максимальная лояльность.
    Но это никакое обучение не даст. Общайтесь с коллегами, смотрите, как соблюдая политику партии (страховщика) при это остаться в городе уважаемым человеком.
    И все будет хорошо.
    В продажи вы же не хотите? В актуарии поздно уже, там в 15 лет надо идти. Так что либо смена профессии — но я не вижу куда с менеджментом идти, либо просто увеличение компетенции на вашем уровне.

  • Профессор (гость)
    01:17

    идите в автоюристы, что вы думаете

  • jeevs (гость)
    10:27

    Я в страхование пришел из технарей, без профильного образования. Выполняю роль от продавца до страхового акта, от поиска площадей под офис до внедрения программного обеспечения, от поиска сотрудников до ремонта входной двери. Сейчас плотно общаюсь с многими СК на среднем уровне менеджмента. Мой вывод: большинство сотрудников СК не понимают, чем занимаются, причем самые сообразительные — продавцы, но у них и роль попроще, методологи их не слышат, андеррайтеры вообще инопланетяне и основной их аргумент на любой не стандарт «мы так никогда не делали», связать все эти структуры между собой ни кто не может, юротделы в своем мире, творчески подходить не хотят и идут по шаблону, в целом по СК аргументированно возражать мало кто может. И да, согласен с коллегами, отрасль деградирует, по возможности ее лучше покинуть.

  • R_Mun
    14:27

    Большое всем спасибо! Для себя выводы сделал.

Оставить комментарий
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля