Эксперты одобрили проект об учете УТС при определении размера выплаты по ОСАГО

Экспертный совет по законодательству о страховании комитета Госдумы по финансовому рынку 7 октября одобрил законопроект, согласно которому при определении размера выплат по ОСАГО страховщики учитывают износ и не возмещают УТС. Одновременно совет решил попросить Российский союз автостраховщиков (РСА) подготовить предложения об улучшении стандарта качества услуг по обязательной «автогражданке».

09:50

Как уже сообщало АСН, проект внес в Госдуму депутат, президент Всероссийского союза страховщиков Александр Коваль. Поводом для подготовки поправок стало несогласие страховых компаний с решением Верховного суда, по которому страховщики ОСАГО не должны отказывать в компенсации утраты товарной стоимости автомобиля из-за аварии.

Как сообщила на заседании Экспертного совета представитель комитета Госдумы по финансовому рынку Инна Шелепнева, проект сейчас направлен в Администрацию президента и в правительство. Александр Коваль отметил, что документ имеет высокую значимость для страховых компаний.

В то же время выступивший на заседании руководитель Федеральной службы страхового надзора (ФССН) Илья Ломакин-Румянцев назвал эти поправки «несвоевременными». По его мнению, пятилетний опыт реализации закона позволяет сформулировать гораздо более содержательные предложения, направленные на улучшение стандартов качества страховой услуги.

Целесообразными для обсуждения он считает вопросы единой методики оценки ущерба, использования страховщиками результатов трасологической экспертизы, ответственности страховщиков за несвоевременность мотивированного отказа в выплате по ОСАГО.

Утрата товарной стоимости, по мнению Ильи Ломакин-Румянцев, – «вопрос не сути закона, а размера тарифов и определения стандарта страховой услуги». При повышении тарифов до размера, устраивающего страховщиков, они согласились бы компенсировать УТС, считает руководитель страхнадзора.

В то же время, по оценкам компании «МАКС», оплата УТС и износа потребовала бы повышения тарифов вдвое, заявила гендиректор компании Надежда Мартьянова. По ее мнению, страхователи не согласились бы оплатить такие новации.

«Проблема в том, что последние два года по решению судов мы и так оплачиваем УТС и износ, а тарифы за это время не изменились», – отметил председатель правления страховой группы «Адмирал» Юрий Колесников. Поправки Александра Коваля он считает не нововведением, а приведением закона об ОСАГО в соответствие с реальностью.

Александр Коваль попросил не связывать вопрос УТС с увеличением тарифов. «Так мы еще больше запутаемся», – считает он. В то же время к мнению руководителя ФССН необходимо отнестись «как к просьбе и предписанию», считает депутат. По итогам обсуждения этого вопроса совет решил попросить РСА подготовить предложения о повышении стандарта качества услуги по ОСАГО.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля