ФССН готовит справочник обоснованных тарифов и список неперестраховываемых рисков

ФССН договорилась с крупными страховщиками о формировании справочника обоснованных тарифов, а с международными перестраховщиками – о подготовке постоянно обновляемого списка рисков, которые опытные зарубежные компании не принимают в перестрахование. По мнению ФССН, эти меры помогут противостоять демпингу среди страховщиков и предоставлению под давлением клиентов слишком широкого страхового покрытия.

10:27

Об этом руководитель ФССН Илья Ломакин-Румянцев сообщил 16 октября на пресс-конференции в рамках конференции, посвященной страхованию в системе госзаказа. Он отметил, что проблемы занижения тарифов и предоставления необдуманного широкого страхового покрытия побудили ряд страховщиков инициировать введение моратория на страхование ответственности госзаказчиков путем внесения соответствующих поправок в закон № 94-ФЗ. Президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС), депутат Александр Коваль подтвердил, что «такая тема обсуждается».

Расчет ОСАГО на калькуляторе - это быстрый способ узнать не изменилась ли цена полиса с повышением вашего возраста и стажа. Расчет ОСАГО на калькуляторе - это быстрый способ узнать не изменилась ли цена полиса с повышением вашего возраста и стажа. В то же время, полагает Илья Ломакин-Румянцев, эти проблемы можно решить, установив правила игры на этом рынке. По его словам, справочник обоснованных тарифов не будет обязательным для страховщиков, но использование компанией ставок, существенно заниженных по отношению к среднерыночным, станет «сигналом» для надзорных органов. «Для нас это будет основанием детально рассмотреть деятельность компании и вынести суждение о том, насколько ее тарифная политика влияет на финансовую устойчивость», – пояснил Илья Ломакин-Румянцев.

Перечень неперестраховываемых рисков позволил бы российским компаниям воспользоваться «печальным опытом безрассудно храброго принятия рисков» зарубежных перестраховщиков, отметил руководитель ФССН. Он подчеркнул также, что их негативный опыт связан в основном со страхованием ответственности, как, например, в случае с «асбестовыми» делами.

Детально комментировать новые идеи ФССН будет готова примерно через два месяца, сообщил глава страхнадзора. Отвечая на вопрос о том, как служба намерена использовать справочник и перечень в своей работе, Илья Ломакин-Румянцев ответил: «Как обычно: размещаем на сайте, а потом выходим с проверками».

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля