Поправки о медстраховании мигрантов в России предложено отклонить

Комитет Госдумы по конституционному законодательству рекомендовал отклонить поправки к законам о правовом положении иностранных граждан в РФ и о миграционном учете иностранцев и лиц без гражданства. Эти законопроекты обязывают мигрантов приобретать медицинскую страховку.

18:13

Думский комитет счел поправки к закону о миграционном учете несоответствующими концепции миграционного учета как системы учета иностранцев, имеющей уведомительный характер, что закреплено в действующем законодательстве. Поддерживая цели законопроекта, комитет «весьма критически относится к… способам достижения этих целей», говорится в заключении на проект поправок. В частности, предлагаемые меры вместо заявленной цели выведения из теневого оборота платежей мигрантов напрямую лечебным организациям и отдельным врачам могут только увеличить число приезжих, которые вынужденно или сознательно уклоняются от регистрации либо учета в России из-за усложнения общих правил.

Авторы обоих законопроектов, внесенных в Госдуму в ноябре 2006 г., – депутаты Павел Воронин, Анатолий Губкин, Михаил Емельянов, Олег Еремеев, Александр Коваль, Валерий Панов, Андрей Шевелев, Константин Шипунов. Согласно поправкам к закону о правовом положении иностранцев, отсутствие у мигранта документов, подтверждающих гарантии оказания медпомощи ему и членам его семьи, является основанием для отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание и вида на жительство. Другие поправки – к закону о миграционном учете – дополняют полисом ОМС или ДМС перечень документов, необходимых для регистрации иностранных граждан и лиц без гражданства по месту жительства.

Рассмотреть поправки в нижней палате парламента предложено 3 декабря.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля