Проект, обязывающий страховщиков ремонтировать машины, рекомендовано отклонить

Комитет Госдумы по финансовому рынку 9 декабря рекомендовал депутатам отклонить поправки к закону об ОСАГО, обязывающие страховщиков по требованию потерпевшего организовывать и оплачивать ремонт поврежденного имущества. Комитет предложил назначить первое чтение законопроекта на 17 декабря.

10:30

Поправки к ст. 13 закона об ОСАГО внесло в Госдуму Алтайское краевое Законодательное собрание. В соответствии с проектом, по письменному требованию потерпевшего страховщик обязан в счет страховой выплаты организовать и оплатить ремонт поврежденного имущества в течение 30 дней со дня предъявления такого требования. По согласованию с потерпевшим этот срок может быть продлен.

На сайте работает онлайн калькулятор ОСАГО, КАСКО, ДоСАГО. На сайте работает онлайн калькулятор ОСАГО, КАСКО, ДоСАГО. «Нам понятна озабоченность алтайских депутатов: законопроектом они хотят воспрепятствовать затягиванию сроков выплат по ОСАГО. Но таким образом решить проблему невозможно», – сообщил на заседании комитета депутат Александр Коваль. Он отметил, что проект противоречит действующему законодательству. «И Гражданский кодекс, и закон об организации страхового дела прямо предписывают страховщикам заниматься только страхованием», – подчеркнул он.

«Организация ремонта поврежденного застрахованного имущества к предмету деятельности страховых организаций не относится и вменять им в обязанность осуществление подобной деятельности недопустимо», – отмечается и в заключении комитета на законопроект, утвержденном на заседании 9 декабря.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля