А. Коваль предложил исправить законодательство об обязательном страховании

Депутат Александр Коваль внес в Госдуму законопроект, уточняющий законодательство об обязательном страховании. В случае принятия поправок для введения вида обязательного страхования не будет требоваться принятия отдельного закона. Кроме того, появится возможность введения обязательного страхования имущества (сейчас это противоречит Гражданскому кодексу).

18:32

Принятые в 90-е годы прошлого века Гражданский кодекс и закон о страховом деле регулируют обязательное страхование исходя из принципов, выработанных на основе представлений тех периодов, отмечается в пояснительной записке к законопроекту. В частности, эти документы требуют, чтобы обязательное страхование регулировалось специальными законами о конкретных видах обязательного страхования. Между тем на практике обязанность страховаться предусмотрена сегодня и специальными, и «нестраховыми» законами.

Если Вам стал необходим полис КАСКО, то рассчитать онлайн будет быстрее, чем обзванивать несколько компаний. Если Вам стал необходим полис КАСКО, то рассчитать онлайн будет быстрее, чем обзванивать несколько компаний. Александр Коваль предлагает привести законодательство в соответствие со сложившейся практикой. Согласно его законопроекту, обязательное страхование может действовать в соответствии с «федеральным законом или в установленном им порядке».

Проект также расширяет потенциальное количество обязательных видов страхования. По действующему ГК, законом на указанных в нем лиц может быть возложена обязанность страховать гражданскую ответственность, а также жизнь, здоровье или имущество других лиц. Александр Коваль предлагает также включить в этот перечень «принадлежащее им имущество».

Как уже сообщало АСН, невозможность обязать граждан страховать собственное имущество была основной причиной безуспешности многочисленных инициатив по введению обязательного страхования жилья. Последний раз соответствующий законопроект вносился в Госдуму в сентябре 2008 г. (в октябре он был отозван).

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля