Конец второго пришествия

Илья Ломакин-Румянцев, руководивший Федеральной службой страхового надзора в течение последних пяти лет, назначен начальником Экспертного управления Президента РФ. Рынок взбудоражен происходящим и с волнением ожидает, кто станет следующим главой ФССН и каким будет новый курс страхнадзора. Вероятный кандидат на этот пост – президент Всероссийского союза страховщиков, депутат Госдумы Александр Коваль.

12:19

Илья Ломакин-Румянцев был главой страхового надзора дважды: в 1998–2000 г. он руководил Департаментом страхнадзора Минфина, а в марте 2004 г., покинув Совет Федерации, возглавил ФССН, созданную в рамках административной реформы.

Информация о возможном уходе Ильи Ломакина-Румянцева из ФССН взбудоражила рынок в конце прошлой недели. Этой новостью на условиях анонимности поделились с АСН сразу несколько человек. На просьбу корреспондента АСН рассказать о прошедшем 19 марта президиуме Всероссийского союза страховщиков представитель крупной страховой компании ответил вопросом: «До вас уже дошли сведения, что Ломакин-Румянцев уходит? Меня эта новость занимала гораздо больше, чем то, о чем шла речь на президиуме».

Сам Илья Ломакин-Румянцев в четверг и в пятницу отказывался обсуждать «слухи» и говорил, что комментирует только принятые и документально оформленные решения. Поздно вечером в воскресенье пресс-служба президента РФ сообщила, что Дмитрий Медведев назначил Илью Ломакина-Румянцева начальником Экспертного управления Президента РФ.

Страховщиков, анонимно обсуждавших с АСН уход руководителя ФССН, больше всего волновала кандидатура его преемника и дальнейший курс страхового надзора. «Ломакин-Румянцев – умный и адекватный человек, поэтому куда бы он ни пришел, везде будет хорошо. Нас в этой ситуации гораздо больше волнует, кто возглавит ФССН после него», – сказал один из собеседников АСН. Вероятным кандидатом на этот пост на рынке считают президента Всероссийского союза страховщиков (ВСС), депутата Госдумы Александра Коваля.

Александр Коваль в пятницу отказался комментировать уход Ильи Ломакина-Румянцева, заявив, что не располагает информацией. На вопрос, как бы он отнесся к предложению возглавить ФССН, Александр Коваль ответил: «Мне и на нынешнем месте хорошо. Здесь у меня еще очень много дел». Одним из таких неоконченных дел можно считать давнюю идею создания на базе ВСС объединенного союза СРО страховщиков. 19 марта эта тема вновь обсуждалась на президиуме ВСС. «В возможной конструкции, когда Ломакин-Румянцев уходит из надзора, а Коваль возглавляет ФССН, очень логичным выглядит избрание президентом объединенного союза президента Российского союза автостраховщиков Андрея Кигима», – рассуждает один из участников рынка.

Последняя пятилетка ФССН прошла под знаком борьбы с «неклассическим» страхованием и налоговыми схемами, часто вызывавшей неоднозначные оценки рынка. Также при Илье Ломакине-Румянцеве служба опробовала нетривиальные методы воздействия на недобросовестных страховщиков: публикацию «черных списков топ-менеджеров» и объявлений о розыске компаний, не находящихся по заявленным адресам.

Под контролем Ильи Ломакина-Румянцева страховщики исполняли новые требования к капитализации, разделению компаний по видам бизнеса, повышению качества активов. За последние пять лет количество страховых компаний сократилось с более чем 1400 до менее чем 800 – при росте совокупных сборов вдвое: с 471,6 млрд руб. за 2004 г. до 946,2 млрд руб. за 2008 г.

При Илье Ломакине-Румянцеве страхнадзор сделал значительный шаг в сторону информационной открытости. Так, ФССН начала публиковать ежегодные доклады о развитии рынка, большой массив ежеквартальных статистических данных, сведения о контрольной деятельности службы. Появилась практика проведения бесплатных обучающих семинаров для страховых компаний, а многие мероприятия страхнадзора стали открыты для прессы.

«Основными отличительными чертами курса Ломакина-Румянцева были прозрачность и последовательность. Мы не всегда соглашались с правильностью решений, но всегда понимали, чего от нас хотят и что будет в случае неисполнения», – говорит один из страховщиков. По его мнению, от нового руководителя ФССН рынок больше всего ожидает преемственности.


Прямая речь

«Все, чего достигли, мы добились. А если серьезно, то мы, я и моя команда, ставили перед собой три основные задачи: чтобы страховщики занимались страхованием, были бы при этом надежными и эффективно урегулировали свои отношения с клиентами… Главная опасность для страховщиков сегодня – они сами. В сложные времена, которые уже начались, у страховщиков два возможных сценария. Первый – понять, какова перспектива, и выстроить правильную стратегию жизни и развития в новых условиях. Второй сценарий – пробовать жить так, как жили раньше, пытаясь сохранить объемы и масштабы присутствия. В этом случае неизбежен демпинг, некачественные риски, увлечение схемами и, соответственно, конфликты с законом, клиентами, проблемы с платежеспособностью. Основная задача моего преемника, на мой взгляд, – попытаться уговорить страховщиков не делать этого». Илья Ломакин-Румянцев, 23 марта 2009 г.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля