Минфин направил в правительство законопроект о страховых актуариях

Минфин подготовил и направил в правительство поправки к закону о страховом деле о введении института страховых актуариев. Законопроект предложен правительству в качестве антикризисной меры для страхового рынка, в связи с чем министерство надеется на его скорое внесение в Госдуму.

11:53

Об этом сообщила 21 мая на Международной конференции по страхованию заместитель руководителя департамента финансовой политики Минфина Вера Балакирева. Она отметила, что это уже третья подготовленная министерством версия поправок о введении института страховых актуариев.

Согласно законопроекту, на рынке могут работать два вида страховых актуариев. Первые будут штатными сотрудниками страховых компаний, занимающимися ежедневной актуарной работой. Вторая группа – независимые актуарии, которые будут проводить ежегодную проверку страховщиков и сообщать о ее результатах в ФССН. Таких актуариев обяжут состоять в саморегулируемой организации, на которую будет возложена функция аттестации этих специалистов.

Руководитель ФССН Александр Коваль заявил на конференции, что введение института страховых актуариев поможет решить проблему демпинга, которая приобрела особую остроту во время кризиса. Закон об организации страхового дела относит экономически обоснованные тарифы к гарантиям обеспечения финансовой устойчивости страховщика. В то же время эти термины в законе не раскрыты, в связи с чем ФССН сложно принимать меры в случае занижения тарифов, подчеркнул Александр Коваль. Проверкой адекватности тарифов и должны будут среди прочего заняться страховые актуарии, отметил глава ФССН.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля